2 сентября во Вьетнаме самый главный нац. праздник страны. Что Вы знаете об этом?

Путин Молодец! Мудрец (14508), закрыт 8 лет назад
День независимости, который во Вьетнаме отмечают ежегодно 2 сентября, - главный национальный праздник страны. Во второй половине 19 века Вьетнам попадает в колониальную зависимость от Франции. Страна искусственно разделяется на три части — колонию Кохинхина (Южный Вьетнам), протектораты Аннам (Центральный Вьетнам) и Тонкин (Северный Вьетнам). Вместе с Лаосом и Камбоджей Вьетнам вошел в состав Французского Индокитая.

К 1930-м годам в стране складывается мощное национально-освободительное движение, возглавляемое Коммунистической партией Индокитая во главе с лидером — Хо Ши Мином (Ho Chi Minh). В годы Второй мировой войны Вьетнам был захвачен японцами, сначала обезоружившими, а затем полностью нейтрализовавшими французские гарнизоны.

К концу войны японцы были вынуждены вывести свои войска для усиления обороны Японии и Маньчжурии. Воспользовавшись возникшим вакуумом власти, коммунисты, создавшие Вьетминь — широкую коалицию из различных освободительных движений, в августе 1945 года ликвидировали последние институты колониальной администрации (т. н . Августовская революция), и 2 сентября 1945 года в речи Хо Ши Мин провозгласил независимость Вьетнама, обнародовав Декларацию независимости. 2 сентября 1969 года Хо Ши Мина не стало, но его присутствие "пропитало" Вьетнам.
______________________________________________________

Потери, только среди мирного населения, составили в 20 веке во Вьетнаме - свыше 5 МИЛЛИОНОВ человек. . То есть - "погиб каждый ПЯТЫЙ" вьетнамец.

.
Лучший ответ
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404593) 8 лет назад
День независимости отмечают во Вьетнаме 2 сентября, это главный национальный праздник страны. На пути к свободе вьетнамцам пришлось пройти долгий период тяжелейших испытаний, заплатив за независимость сотнями тысяч жизней.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-249091-kak-prohodit-den-nezavisimosti-vetnama#ixzz3kaXfwO60
Остальные ответы
Евгений Левкин Просветленный (27315) 8 лет назад
Маккейна однако зря они отпустили....
J UDOV Просветленный (24434) 8 лет назад
Знаю, наверное, больше.
Но хороша ложка к обеду !
Источник: J UDOV
Ислям Кадыров Ученик (182) 8 лет назад
угу я даже не знал спс а вы знаете
3 сенября это день траура
iNTPГуру (2959) 8 лет назад
В этот день погиб Хошиминь
iNTP Гуру (2959) 8 лет назад
Я сам вьетнамец и родился в провинции НамДинь теперь знаю больше
Василий Васильев Мудрец (11510) 8 лет назад
Ничего не знаю. Но знаю, что это стойкий народ.
Валерий Ушаков Мыслитель (5316) 8 лет назад
День независимости празднуют только в странах повального отрицания методического знания абсолютного права человека на жизнь.