Кто и по каким статьям КоАП РФ уполномочен составлять протокол об административном правонарушении в сфере торговли

Набигула Шамсудинов Ученик (101), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
. Ученик (0) 8 лет назад
Роспотребнадзор этим занимается.
Остальные ответы
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) 8 лет назад
Полиция, Роспотребнадзор и много других органов.
Alex Z Оракул (51593) 8 лет назад
кроме РПН, протокол могут еще и налоговики составить.... на нарушение порядка кассовой дисциплины (работа с ККМ)
Светлана Анисимова Профи (925) 8 лет назад
Контролирующие инстанции в сфере торговли:
- ИФНС
- Прокуратура
- Пенсионный фонд
- Государственная инспекция труда
- Полиция
- Фонд социального страхования
- Роспотребнадзор
- Пожарная инспекция (МЧС)
- Администрация
- Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Госстандарт)

В общем, помимо указанного уже Роспотребнадзора, провести проверку, возбудить дело и составить протокол в рамках своей компетенции могут и ИФНС, и МЧС, и ГИТ, и Полиция.

Но бОльшая часть статей в КоАП, касающихся нарушений в сфере торговли, относится конечно к компетенции Роспотребнадзора.
Органы Роспотребнадзора имеют право привлекать к административной ответственности за следующие виды правонарушений:
- незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, (статья 14.2. КоАП);
- продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил (статья 14.4. КоАП);
- продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин (статья 14.5. КоАП РФ);
- обман потребителей (статья 14.7. КоАП РФ);
- нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы; (ч. 1 статьи 14.8. КоАП РФ) ;
- включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя (ч. 2 статьи 14.8. КоАП РФ);
- непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом (ч. 3 статьи 14.8. КоАП РФ).
- нарушение правил продажи отдельных видов товаров (статья 14.15. КоАП РФ);
- нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции (ч. 3 статьи 14.16 КоАП РФ);
- нарушение ограничений розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе, (ч. 4 статьи 14.16 КоАП РФ)
Ирина Редькина Мудрец (16069) 8 лет назад
Кто-то что-то нарушил? Сразу вызывайте полицию. Пока улики не исчезли.
дядя Федор Искусственный Интеллект (274233) 8 лет назад
Тебе статью 23 КоАП РФ здесь полностью воспроизвести или ты сам её прочитаешь, урюк?
advrussia.ru Профи (868) 8 лет назад
читайте КоАП исходя из ситуации по делу.
Илья Мыслитель (6195) 8 лет назад
Староста группы.
Декан.
Ректор.
Начальник военкомата.
"дедушка" из соседней палаты. Выше "дедушки" нет никого. А он тебя ждёт, лентяй.