Что будет с ценой на золото после запуска Китаем CIPS (аналога SWIFT) и фиксации курса юаня к золоту?

지식인 Мыслитель (7423), закрыт 8 лет назад
Если верить информационному агентству Reuters ( http://www.reuters.com/article/2015/03/09/us-china-yuan-payments-exclusive-idUSKBN0M50BV20150309 ), то Китай уже готов запустить свою международную платёжную систему (аналог долларового SWIFT) для расчётов в юанях и намерен сделать это до конца 2015 года.
В австралийской прессе ( http://www.hangthebankers.com/china-yuan-gold-fix-2015 ) пишут, что Китай хочет зафиксировать юань по отношению к золоту, и тоже до конца 2015 года.
Явно, что цена на золото после этого будет формироваться на Шанхайской золотой бирже (SGE), а не на американской COMEX.
Вот только как это всё отразится на цене золота? У кого какие прогнозы?
Дополнен 8 лет назад
Возможен же такой сценарий:
- Китай запускает CIPS;
- США под надуманным предлогом вводит против Китая экономические санкции и призывает другие страны игнорировать CIPS;
- Китай неожиданно для всех фиксирует юань к золоту;
- другие страны отказываются присоединиться к США и банки по всему миру в массовом порядке подключаются к CIPS;
- юань становится главной мировой резервной валютой и валютой международных расчётов;
- через 3-4 года Китай неожиданно для всех отменяет привязку юаня к золоту, но юань по инерции остаётся главной мировой валютой, а цена золота определяется на Шанхайской золотой бирже (SGE).
Лучший ответ
Виктор М Оракул (51270) 8 лет назад
Фиксация юани к золоту является страшилкой для обывателя.
Остальные ответы
Александр Хазин Просветленный (44366) 8 лет назад
Цена на золото к Свифту и его аналогам никакого отношения не имеет. Даже если отключат Свифт, то КТТ, никто не отменит.
지식인Мыслитель (7423) 8 лет назад
Полностью с Вами согласен
Nid Eres Мудрец (13695) 8 лет назад
Пока китай нам не построил всё что обещал, и пока у нас с ним экономическая дружба на веки, то отрицательно отношусь, Так как это значит что китай будет уничтожен в течении двух недель бомбандировками США ,,,А он нам ещё нужен.
Владимир РА Гений (73383) 8 лет назад
Один на север, второй зеленый -и так от забора до обеда (очень ценная информация)....

....от гипотетической фиксации юаня к золоту потеряет юань, как денежная масса очень малообеспеченная наличными резервами золота.
....а международная платежная система возымеет действие если станет МЕЖДУНАРОДНОЙ, а не китайской.
Nid EresМудрец (13695) 8 лет назад
Регион ты не учитываешь,
Владимир РА Гений (73383) такие вещи не может запускать одна страна -это впустую. По региону согласен -самые большие партнеры Китая в регионе Япония, Южная Корея и Австралия -если с ними хотя б банки ЧАСТИЧНО согласились перейти на новую систему коммуникаций -уже был бы прогресс. Потому что ни СВИФТ или другая не имеют отношения к валюте -СВИФТ работает со всеми валютами. А вот какие банки согласятся перейти -это уже прогресс. То что Ротшильды согласятся -понятно, они это и заварят. А вот как еще страны подтянутся -от этого зависит успех.
Павел Lover Мыслитель (6998) 8 лет назад
Шанс России. И пусть потом от Свифта нас отключают)))
Ирина Редькина Мудрец (16069) 8 лет назад
В любом случае - ничего хорошего. Как в старом анекдоте: хоть в рубашке, хоть без рубашки - результат один.
wachmann Просветленный (32738) 8 лет назад
нам тоже надо рубль к золоту фиксировать, кто против этого-пиндосский агент влияния, этого они как огня боятся, за то и каддафи убили
ГЛАВРВАЧ ДУРДОМА Просветленный (38867) 8 лет назад
США не смогут ввести против Китая санкции, тк последний может остановить экспорт редкоземельных металлов и Западная промышленность встанет колом. Китай контролирует 90% мирового рынка редких металлов. Насчет привязки юаня к золоту то тут ничего не могу предположить, только гадать
Воплощение Решительности Мастер (1627) 8 лет назад
привязка юаня к золоту привело бы к краху экономической системы Китая, когда золото у него закончится
지식인Мыслитель (7423) 8 лет назад
если Китай станет продавать свои товары только за юани и сальдо платёжного баланса будет всегда положительным, то золото у Китая будет только накапливаться
Log-INFO Мыслитель (7163) 8 лет назад
Фиксации курса юаня к золоту не произойдёт. А золото скоро в цене упадёт.