Стоит ли в данном случае кастрировать мелкопородного мерзкого кобеля?

Монморанси Мыслитель (9951), закрыт 8 лет назад
Цверг, 2,5 года, до полугода жил у меня, далее до года практически все время жил у меня, далее жил у моей матери-пенсионерки, в подарок которой и был куплен.
Примерно до полутора лет был идеальный песик со знанием ОКД, потом его хозяйка переехала из деревни в город, в городе есть собачья площадка. Если в деревне она его не спускала с поводка, то там ему разрешает бегать, от хозяйки далеко не отходит, с площадки не убегает, с земли ничего не подбирает. Вроде ему после переезда и сорвало крышу.
Я за прошедший год к себе забирала только пару раз за две недели, у меня в квартире он был хороший послушный песик, помнит-знает-выполняет все команды, на дверь не лает, на других собак не швыряется, внимания не требует.
Последний раз взяла этого песика в июне на прививки, привезла к себе, он зашел ко мне в квартиру и не принюхиваясь и не пристраиваясь задрал лапу на косяк. Я его сразу за шкирку и об этот косяк. Опять хороший послушный песик. Прививки сделала ему и своему псу, отвезла обратно, осталась на пару недель, так как мать уехала на юг. Первые несколько дней цверг в своем доме и на прогулках ходил по струнке, я его тоже отпускала на площадке, потом начал кидаться на других собак. Реально рычит, захлебывается лаем, бросается, метит в шею и пытается повалить и убить насмерть. Причем кидается только на крупных собак, хаски, лабрадор, немец стали его жертвами. Я извинялась перед хозяевами и за шкирку брала недоделанного шнауцера, но хозяева его жертв мне рассказали что ничего страшного, они привыкшие, этот песик с момента своего появления на этой площадке так делает. Что удивительно, когда беру его к себе в другой город, он к встреченным собакам никакого внимания не проявляет.
Потом мать вернулась. Он при ней орет, именно орет а не лает, на звонок домофона, и продолжается этот ор, пока позвонивший не зайдет в квартиру, а то и дольше. Если его хозяйка разговаривает с человеком или просто слишком долго не обращает на него внимания, садится рядом, царапает ее лапой и рычит на нее. когда она с ним гуляет, он бросается не только на собак, но и за людьми бегает и пытается хватать за ноги. Сказала матери воспитывать эту мразь, я-то ей дарила хорошего песика, и уехала.
Последний раз приезжала, была до конца августа, песик этот как раз приболел. Ходили в клинику, где мне пришлось его держать во время осмотра и уколов. Я не знаю, какие именно выводы сделал песик из моего предыдущего приезда, но он орал и вырывался, даже когда ему ничего не делали, на контакт не шел, рычал на меня и врача, укусил меня. Теперь еще начал игнорировать, когда его подзывают на прогулке, типа "подойду, когда сам решу подойти". Из всего ОКД у него осталась только привычка не подбирать с земли и все. То есть, когда его хозяйки нет дома, а я стою с ним в комнате и командую, он все команды знает на раз, а когда при хозяйке - рычит и прячется.
В этот раз я уезжая матери сказала, что кастрирую, если она продолжит портить собаку, вроде она хочет наконец начать что-то с ним делать. Интернет у нее есть, знакомые нормальные собачники у нее есть, яйца песика ей чисто по-человечески жаль. Даже не по-человечески, а "как же у моего песика деток не будет, у него же есть выставки и документы все".
Сначала я хотела его к себе забрать и стряхнуть всю избалованность, но на моей-то территории он себя и так замечательно ведет, умный гаденыш. Сейчас я хочу его кастрировать, но если сейчас мать звонит и отчитывается о песьем поведении и своей разумной реакции на данное поведение, то после кастрации есть риск того, что она его зажалеет и ему сорвет последнюю черепицу с крыши. Потому что уже сейчас у нее разговоры о кастрации сводятся к тому, что это полостная ужасная операция с последствиями на всю жизнь, у знакомой в 80-х кот разжирел и помер после такой, а у другой взбесился и помер
Дополнен 8 лет назад
Не отдаст, она его больше чем себя любит
Лучший ответ
. Ученик (0) 8 лет назад
Кастрация в этом случае не поможет.
Остальные ответы
Хто тама. Искусственный Интеллект (313151) 8 лет назад
а забрать к себе - насовсем?
поведение после кастрации - не факт, что улучшится.
YouSuck Мудрец (15445) 8 лет назад
Кастрация на поведение ну никак не влияет. Повлиять тут может только ваша матушка, если возьмёт себя в руки и начнёт заниматься воспитанием собаки. Либо забирайте к себе на совсем, если ей не хочется им заниматься.
Алексей ТкаченкоМудрец (18010) 8 лет назад
А что такое ОКД?
YouSuck Мудрец (15445) Общий курс дрессировки
940 Мыслитель (5649) 8 лет назад
Избаловала она его, а от кастрации толк в этом случае вряд ли будет. Вариант - забрать насовсем, ну не будет пенсионерка заниматься воспитанием собаки.
роус ройс Ученик (92) 8 лет назад
он тебе не простит если кастрируеш
Николай БерниковЗнаток (281) 8 лет назад
кастрируешь - убъю!
богданов виталий Гуру (4945) 8 лет назад
Кастрировать половозрелового кобеля не имеет смысла. А то, что "кирпичемордых" собак нужно постоянно держать в ежевых рукавицах Вам объяснять не нужно...
Ирина Скуратович Мыслитель (7600) 8 лет назад
Кастрация может повлиять на поведение в том случае, когда у собаки "сорвало крышу" под влиянием половых гормонов.
но в вашем случае - если он в состоянии себя контролировать в вашем присутствии, значит дело не в гормональном взрыве, а в том, что пес считает себя лидером в стае относительно вашей матери. если она не возьмет себя в руки и не начнет вести себя как доминант и лидер - поведение пса не изменится.
Любимая Сладость Профи (923) 8 лет назад
Кастрация не решит проблемы... надо жестко воспитывать.. она его балует
D!medrol Просветленный (30280) 8 лет назад
У собаки 2 стереотипа поведения, во-первых это шнауцер - наглость, шило в попе это в крови, и хитрожопость тоже. Вы для него - альфасамец (т. е. вас он уважает, слушается), а ваша матушка стоит у него ниже по иерархической лестнице, т. к. вовремя не встряхнула и не дала взбучку за дерзость. Он ей вертит как хочет, а на собачнике он так себя ведёт, т. к. пытается поставить себя выше всех остальных собак по положению (в стае всегда есть вожак, и он им пытается быть). И тут либо остальные коблы его примут, либо у кого-то из них терпение кончится (но как правило собаки не один месяц которые в одной тусовке уже не обращают внимания на "своих" задир).

Кастрация тут не при чём.
Источник: владелица ризена
Коза Дереза Гуру (4668) 8 лет назад
Мерзкопородного мелкого обижать я бы не стала. Стыдно.
Светлана Смирнова Мастер (1066) 8 лет назад
Конечно можете не поверить, но мне кажется место, куда переехала Ваша мама - нехорошее и собака это чувствует и на ней все отражается (с энергетикой связано). Но конечно в это не каждый может поверить. Возможно, Цверг просто привык к другим условиям, к другому окружению и здесь ему не нравится. А возможно, Ваша мама просто вовремя не поставила его на свое место.

Всегда была против кастрации животных, и не факт что она поможет вообще, не известно как он это переживет. Но и продолжаться так дальше тоже не может. Что делать:
1. Мне кажется, Цвергу лучше жить с Вами, а маме завести или другого щеночка, или кошечку, чтобы сразу с детства привыкали к городским условиям.
2. Если вы верующие, стоит попробовать пригласить священника освятить квартиру. Умное животное просто так не будет становиться таким агрессивным и непослушным, и болеть просто так не станет. Серьезно.
3. Возможно, Ваша мама просто ему не дала понять, что она в доме хозяйка, а не он. Поэтому он ее не слушается. Воспитанием надо заняться.

В любом случае желаю удачи Вам и Вашему любимцу!
МонморансиМыслитель (9951) 8 лет назад
Неверующие, но - новая квартира расположена над сетевым магазином, и когда я жила там две недели, мне и то в этой квартире было плохо от постоянного ощущения каких-то вибраций и шумов снизу, так что скорее всего и песик это слышит, я об этом как-то даже не задумывалась.
Я бы и забрала, так мать уже не отдаст
Марина Байдевлятова Знаток (263) 8 лет назад
Если у животного нет доступа к противоположному полу - кастрировать нужно! А за одно и профилактируете всякие гиперплазии простаты после 7-ми лет
Alex Clause Гуру (4581) 8 лет назад
Не поможет, сел просто кобель матушке на голову, а она позволяет. Кстати, кастрация кобла не полостная операция, если он не крипторх.
Suzan _Dogs Lover! Профи (580) 8 лет назад
у него там мозг переворачивается:))))
людмила грибюк Просветленный (41023) 8 лет назад
Нет, не стоит, поскольку кастрация решает проблемы физиологии, но не психики. При таком разбросе воспитательных моментов-от вседозволености до "головой об косяк"и человек растеряется, не то что собака. Заблудился ваш пёс, кочуя от одной хозяйки к другой и обратно. В собачьей стае двух вожаков не бывает.