Размер одежды определяется обхватом груди в см делённым на 2. Например. Берем сантиметровую ленту, измеряем обхват груди так, чтобы лента проходила на уровне подмышек, по спине - горизонтально, по переду - по самым выступающим точкам груди. Полученную цифру, например 88 см делим на 2. Получаем 44 - размер одежды. Чтобы размеров не было много и для удобства построения чертежей принято округлять из до чётных чисел.
В России для взрослой группы населения приняты следующие стандартные размеры женской одежды: 40, 42, 44, 46, 48, 50, 52, 54, 56, 58. Мужской от 46 до 58.
Размеры превышающие эти значения считаются нестандартными.