СЕМЕНА – существительное, употреблённое во множественном числе, его начальная форма (именительный падеж единственного числа) – СЕМЯ.
Слово СЕМЯ – существительное среднего рода, имеющее в именительном падеже окончание -Я (как существительные 1-го склонения), в родительном, дательном и предложном падежах – окончания -И (как существительные 3-го склонения), в творительном падеже – окончание -ЕМ (как существительное 2-го склонения), так что это РАЗНОСКЛОНЯЕМОЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ.
К разносклоняемым существительным относятся 10 существительных среднего рода с окончаниями -Я в начальной форме (их ещё называют, существительными, оканчивающимися на -МЯ, все они перечислены на прилагающейся к моем ответу табличке из Интернета), а также слово мужского рода ПУТЬ.
.