В англ. "ou" читается как русск. "ау"(напр. bounty), тогда почему cousin читается через "а"?

"ou" читается не только как русское "ау", но и как "оу", хотя и гораздо реже.
А перед R может читаться вообще как "о".
Случай же с cousin объясняется просто. В словах, заимствованных из французского языка, сочетание "ou" обозначало краткий гласный "u" (во французском "u" всегда обозначается через "ou"). Этот краткий гласный "u" уже по законам английского языка превращался в произношении в "а" - cousin, double, trouble, touch - все эти слова французского происхождения с сохранённым французским написанием.

Это не "а". В слове cousin звук /ʌ/, который происходит от /u/. В Британии кое-где он именно так и произносится.

Языки немножко не так функционируют, что книжники их пишу, а следом - фарисеи озвучивают.
Наоборот - уже на определённой стадии развития язык обретает письменность! Но по мере расширения грамотной публики - сам язык меняется! Так что его не читают, а записывают и переписывают - пока живой...
Ну, и темпо-ритмика речи - что в немецком "ДОЙТЧ", в английском "ДАЧ"

Источник: Налицо отставание

Открытый и закрытый тип слога

Загадочная английская душа.