Происхождение слова новогиреево?

Альберт Ильин Мастер (1880), закрыт 7 лет назад
Интересует не поселок, не улица и не церковь а происхождение и значение слова новогиреево.
Лучший ответ
Агент Айсман Просветленный (38549) 8 лет назад
Кузня там была. Кузнец там был. Левша, кстати. Гири делал.
Знаменит был на всю округу. Славу имел у купцов.

Постепенно закрепилось Новые Гири.
Остальные ответы
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185278) 8 лет назад
старик Торлецкий выделил сыну часть своего имения, так называемое Новое Гиреево.
Источник: Википедия (полезная штука!)
Агент АйсманПросветленный (38549) 8 лет назад
Это он уже опосля выделил. Вместе с кузницей.

И кузнецом, кстати. Точнее, сыном его.
Крем Брюллов Просветленный (25220) 8 лет назад
По телевизору недавно передача была. Там версия прозвучала, что в честь Хана Гирея (князь, представитель одной из младших ветвей крымской ханской династии) так назвали село. Чтобы выказать позитив в адрес крымского ханства немного.
Агент АйсманПросветленный (38549) 8 лет назад
Ух ты! И крымского хана приплели.

Этак мы и до Хануки докатимся.
Альберт ИльинМастер (1880) 8 лет назад
Интересная версия. Все же этимология слова не ясна )
Андрей Бобров Искусственный Интеллект (178184) 8 лет назад
а ты знаешь происхождение слова Фрязино ?
Альберт ИльинМастер (1880) 8 лет назад
Вроде - фрязь; фрязы - Гости из южной европы. 1500-1550г. Отсюда фрязино.
Андрей Бобров Искусственный Интеллект (178184) ну да, а что за гости конкретно?