Найти tg угла наклона касательной к оси абсцисс проходящей ей через точку М (0;5) f(x)=x^2-3x+5

Призрак Профи (582), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Сергей Марков Мудрец (10301) 8 лет назад
Тангенс угла наклона касательной к графику функции есть производная первого порядка этой функции.
Находим производную f '(x) = df(x)/dx = 2x - 3
В точка M(0;5) значение производной f '(0) = 2*0 - 3 = -3 ==> Тангенс угла наклона касательной к оси абсцисс в данной точке tg = -3