Верующие Майдана, кто они?
годы независимости в Украине религиозные секты из малозаметных полутайных сообществ трансформировались в мощные организации с немалым денежным оборотом.
На законодательном уровне у сект на Украине есть защита в виде Закона «О свободе совести и религиозных организациях», принятого почти сразу после распада СССР. Вкратце суть закона такова: пиши устав, подавай заявление, и через месяц ты уже «зарегистрированная религиозная организация», т. е. церковь.
Причин для возникновения и распространения новоявленных мессий и религиозных течений было несколько.
Во-первых, вплоть до последнего вздоха Советский Союз по большей части исповедовал атеизм.
Во-вторых, старая система рухнула, а новая еще не выстроилась, и люди потеряли веру в партийных вождей и начали искать, во что верить нынче. Образовавшийся вакуум веры поспешили заполнить иностранные миссионеры, на афишах с приглашениями на их проповеди красовались заморские поп-звезды.
Дурной пример заразителен, и вскоре миссионеры-гастролеры втянули в свою деятельность украинцев. Таким образом, в Украине появились самые разные апостолы, цари, епископы, пасторы и прочие посланники, несущие добрые вести от имени Бога.
Неотъемлемая часть сектантских «богослужений» — сбор пожертвований на строительство храма, развитие церкви, помощь потерявшим веру и т. д., кому что нравится. Эти деньги не облагаются никакими налогами и пролетают мимо государственной казны.
А в самих сектах часто идет прямое нарушение прав и свобод людей, например, запрет смотреть телевизор, читать любую литературу, кроме религиозной, совершать бракосочетание с «иноверцами». Нередки и просто уголовные преступления. 2013 год в Министерстве культуры Украины было зарегистрировано в общей сложности 10 613 протестантских церквей, что составляет 28,7 % от всех религиозных объединений Украины.
Наиболее влиятельными протестантскими церквями являются «Всеукраинский Союз Церквей евангельских христиан-баптистов», «Всеукраинский Союз Церквей христиан веры евангельской-пятидесятников» и «Украинская унионная конференция церкви адвентистов седьмого дня».
Евангельские христиане баптисты является самой распространенной протестантской конфессией в Украине. Это четвертая по количеству членов религиозная конфессия Украины (уступает только Украинской православной церкви московского Патриархата, Украинской православной церкви Киевского Патриархата и УГКЦ).
Всеукраинский Союз Объединений евангельских христиан-баптистов (ВСО ЕХБ) объединяет свыше 2500 церквей и групп, к которым принадлежит около 140 тыс. верующих. Действует 95 миссий. Союз состоит из 25 областных объединений церквей ЕХБ, которые в свою очередь объединены по территориальному принципу в 6 регионов. Кроме того, в состав ВСО ЕХБ входят пять заграничных украинских баптистских объединений. Высшим руководящим органом ВСО ЕХБ является съезд.
Значительную часть современных протестантских религиозных объединений составляют представители неопятидесятнического «Движения веры». Неопятидесятники сделали ставку на молодежь и не ошиблись. Неопятидесятники использовали современные тоталитарные методы вербовки и контроля сознания адептов, что позволило им развиваться более активно.
В этих условиях украинские пятидесятники и баптисты были вынуждены пойти на сближение с неопятидесятниками.
Сейчас украинские пятидесятники практически полностью трансформировались в неохаризматические секты, лишь юридически сохраняя лишь свое прежнее название.
Нигериец Сунканми Сандей Аделаджа является наиболее одиозной фигурой среди лидеров украинских харизматов. Фактически все харизматические секты Украины находятся под его полным контролем. В 1994 г. Аделаджа зарегистрировал в Киеве свою религиозную общину «Слово веры». Впоследствии община была переименована в «Посольство Божье».
канми Сандей Аделаджа является наиболее одиозной фигурой среди лидеров украинских харизматов. Фактически все харизматические секты Украины находятся под его полным контролем. В 1994 г. Аделаджа зарегистрировал в Киеве свою религиозную общину «Слово веры». Впоследствии община была переименована в «Посольство Божье».
У Сандея имеются широкие связи в политбомонде. Самым известным его адептом является бывший мэр Киева Леонид ЧЕРНОВЕЦКИЙ.
В одном из своих интервью Сандей Аделаджа на вопрос журналиста о посещении Юлией Тимошенко одной из ячеек своей секты сказал: «Да, она посещала ячейку одного из наших пасторов до того, как вошла в правительство».
Юлия Тимошенко, лидер одноименного политического блока в Украине, была единственной, кто заявил о Божьей поддержке на выборах в парламент 2006 года.
Члены секты Аделаджи являются еще и бесплатными агитаторами на выборах всех уровней.
Целый ряд лидеров Блока Ю. Тимошенко (Л. Черновецкий, М. БРОДСКИЙ, А. Турчинов, О. БИЛОЗИР) также являются сторонниками секты «Посольство божье».
Не случайно фракция Блока Юлии Тимошенко выступила против внесения изменений в Закон Украины о свободе совести и религиозных организаций, подразумевающих введение понятий ограничивающих деятельность сект: опасное психологическое влияние, тоталитарная секта, потерпевший от опасного психологического влияния тоталитарной секты и т. д.
Неопятидесятники принимают самое активное участие во всех политических процессах. В 1998 г. целый ряд харизматических пасторов «помазали» на президентство скандально известного украинского экс-премьера Павла ЛАЗАРЕНКО.
Павел ФЕДОРОВ, бывший помощник Сандея Аделаджи, в своём интервью сказал: «Посольство Божье» всего лишь примазываются к протестантам… Стратегия деятельности
Сандея всегда заключалась в достижении одной единственной цели — превратить Евангелие, церковь и своих прихожан в товар для получения прибыли и личной выгоды. Исходя из этих задач, … соответствующие методы. Первое, это нескончаемый нахрапистый пиар, основанный больше на прожектах и лозунгах, чем на реальной деятельности… Для Сандея Аделаджи политический рынок Украины был более привлекательным, чем «заработки» на церковной арене. Именно в политике можно неплохо заработать на «живом товаре», продавая свою паству согласно конъектурам, по ситуации и по требованиям определенной политической силы. Первым оптовым покупателем «Посольства Божьего» был Леонид Черновецкий. И он не прогадал. Благодаря ему товар Сандея Аделаджи возрос в цене, и его уже можно было «толкать» из-под полы на международном рынке».
«Церковь сайентологии» является одной из опаснейших тоталитарных сект. Основанная в 1952 году малоизвестным американским писателем-фантастом Роном ХАББАРДОМ, она существенно отличается от других деструктивных культов.
Хотя, подлинной целью всех тоталитарных сект является максимальное извлечение прибыли и получение неограниченной власти над людьми, но пути к этому избираются разные.
Если для большинства псевдорелигий главным является увеличение численности секты, то сайентологи изначально сделали ставку не на количество, а на качество. Сайентологи позиционируют себя церковью элиты — политической, финансовой, интеллектуальной.
Сайентологи могут месяцами, а иногда и годами обрабатывать одного влиятельного или перспективного человека, но его привлечение в систему окупает затраченные усилия. После посвящения — для нового члена «Церкви сайентологии» перестают существовать все законы и нормы морали, кроме законов и морали секты.
заблудшие люди проданные властью на заклание
А там были верующие?
Сатана гадил в подгузник, когда моё божество кочевало из бездны в бездну...
КТО ТАКОЙ ИУДА САТАНА БАФОМЕТ БУДДА БУДДЕт ИИСУС ТОРА КОРАН-ВСЕ СЕКУНДА?ЕСЛИ ДАЖЕ СОЛНЦЕ СМЕРТНО!Мой бог познание он из других миров и до
зарождения Солнца и он как материя,время- бесконечно.за тысячи лет до рождения евреев и Иисуса
-кто то сколотил мужиков кушать мамонтов и первую письменность.кадр рисовал оленя 10т лет назад-пиктографические знаки потом с потом
6т лет назад иероглифы идиоматические знаки.я осознал,что знания,познания,молчу а звездолётах. может даже кочуют в космосе в ДНК
вирусах на метеорах.JESUS IS A SECOND,COGNITION, LIKE TIME AND MATTER, IS INFINITE
майдауны воцерковленые квази нео церквами "умными" всякими "програмирующими".
хотящие жить в достатке, например хотя бы как в Польше . а не так как в России