Как покрыть лаком комод?

Груздева Екатерина Знаток (422), на голосовании 8 лет назад
Есть - комод из Икеа не собранный еще (необработанная сосна), акриловый бесцветный лак. Нет - опыта.
Собирать его перед обработкой или отдельно доски шлифовать и лаком покрывать? Все поверхности лачить или внутри не нужно?
Голосование за лучший ответ
Митяй Буханкин Оракул (63429) 8 лет назад
если доска уже палированная то собрать комод. кроют лаком собранное изделие для равномерного наложения слоёв и равномерной окраски. вскрыть первым слоем. высушить. шлифовать мелкой (не нулёвкой) наждачкой (снять первый блеск) тереть до фанатизма ненужно, только снять блеск. покрыть лаком второй раз. сушить.
Реставратор Михаил Просветленный (22723) 8 лет назад
Покрытие лаком это целая технология. Если вы хотите получить поверхность гладкую ровную как попка младенца, и блестящую. А если вы хотите получить самоделку с грубой поверхностью то можно один раз покрыть акриловым лаком или масленной краской то пожалуйста кисть вам в руку.
Акриловый лак это не лак это не доразумение. Им бы я и пол висартире не покрыл бы.
Только мастер может слелать из не доделки хорошее красивое изделие. Нужен совет мастера пишите в кличку.
Неизвестно Искусственный Интеллект (447518) 8 лет назад
лучше отдельно и на горизонтальной поверхности, высохнет перевернуть и другую сторону
Rest. Мудрец (17076) 8 лет назад
Воспользуйтесь алкидными лаками. Акриловый тут не к месту. Мягкий и плохо устойчивый к истиранию. Попробуйте лучше паркетными или лодочными .Впрочем наберите в поисковик-"покрасить комод из икеи... " Жаль ссылки не все пропускают... http://www.yarra-design.ru/ikea.shtml
http://eva.ru/house-and-hobby/messages-3160490.htm