Газовики отключили газ. Была неуплата, но ликвидирована на следующий же день (попросту забыл, но они вообще не извещали,

Это Мудрец (15309), закрыт 8 лет назад
о намерении отключить, хотя утверждают обратное, якобы мне отсылались два письма - уведомления об отключении). Предмет спора: они заставляют оплатить услуги по отключению и подключению. Немного, но дело принципа.
Как лучше действовать: терпеть холод и отсутствие горячей еды, пока прокуратура разберется (жалоба подана, полиция в курсе), также будет подано заявление в суд - и ждать решения суда (это в итоге может занять более месяца).
Или - заплатить то, что просят, дождаться подключения, а потом - сразу в прокуратуру - изменить ранее поданную жалобу. Новая будет уже о факте вымогательства денег. О том, что я заплатил их вынужденно, под угрозой остаться без тепла.
Лучший ответ
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) 8 лет назад
Иск в суд о признании незаконными действий по отключению от системы газоснабжения, возобновлении подачи газоснабжения, компенсации морального вреда, на основании Постановления Правительства от 21 июля 2008 года № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых служб граждан»; ст. ст. 151, 309, 310, 539, 543, 541, 546 ГК РФ; ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»; ст. ст. 98, 206, 254-258 ГПК РФ.
Суд я выиграл. Решение есть на сайте суда.
ЭтоМудрец (15309) 8 лет назад
А можно ссылку на тот сайт?
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) http: //zheleznovodsky.stv.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo
ЭтоМудрец (15309) 8 лет назад
Спасибо!
Остальные ответы
макс Оракул (67539) 8 лет назад
второй вариант немного бредовый в части вымогательства,,,, вы можете заплатить а потом на суде если вы уже подали в суд взыскать с них эту сумму этот вариант более верный
ЭтоМудрец (15309) 8 лет назад
В смысле - потом уже в процессе судов уточнить исковое заявление?
А почему бредовый - разве это не вымогательство, если говорят, что пока не оплатите, не подключим? Претензию написал, отдал, зарегистрировали, но их юрист на своем стоит.
макс Оракул (67539) нет это не вымогательство
Дмитрий Лиманский Мыслитель (9986) 8 лет назад
как вам нравиться так и поступите только особой надежды на прокуратуру не возлагайте что она кого то накажет
ЭтоМудрец (15309) 8 лет назад
Ну, вот смотрел я судебную практику - вроде, есть положительные решения - как раз по искам прокуроров. Или это - единичные случаи?
Дмитрий Лиманский Мыслитель (9986) прокуратура не выступает в суде по заявлениям граждан посмотрите в каких случаях прокуратура участвует в гражданских исках и для каких категорий граждан если вы попадаете под указанные условия тогда welcome
вася Гуру (3172) 8 лет назад
Платите пусть подключают, а то зима будет холодно-морозно-снежная в этом году.
. Ученик (0) 8 лет назад
Включат скоро.
ЭтоМудрец (15309) 8 лет назад
Почему Вы так считаете?
sUnset man Искусственный Интеллект (980062) 8 лет назад
заплатить лучше и потом судиться с ними.
ЭтоМудрец (15309) 8 лет назад
Да, я так уже тоже стал думать...