Всем привет. Только что за палец на ноге укусила эта склапендра. Кто знает кто это и не опасен ли его укус.

bumbag Ученик (180), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Liza Sukmanovskaya Ученик (189) 8 лет назад
Немногочисленная категория людей, кого все-таки не впечатляет угрожающий облик подобного существа, могут спросить «Чем опасна сколопендра?» и будут правы. Действительно, далеко не все ужасающие творения природы опасны, и далеко не все милые на первый взгляд животные действительно таковыми являются. К сожалению, внешний вид сколопендры безупречно сочетается с вполне реальной угрозой от встреч с ней. Даже простое касание оголенной кожи ее лапок вызывает довольно сильное раздражение, боль и жжение из-за особого яда, который переносит насекомое. Еще более опасен укус сколопендры, который, в дополнение к вышеперечисленным симптомам, вызывает достаточно сильный отек и мощную аллергическую реакцию даже у тех, кто никогда не жаловался на аллергию. И уж тем более осторожным стоит быть тем, для кого это – реальная проблема. У ограниченного числа людей яд сколопендры может вызвать серьезный аллергический шок с опасными последствиями.
Остальные ответы
люци Мыслитель (9974) 8 лет назад
Вроде ядовита. Хз. На вики почитай.
Марика Огурцова Мастер (1614) 8 лет назад
Фу, у меня такая же дрянь в ванной сидела
♠V1RUS♠ Мыслитель (9241) 8 лет назад
Яд сколопендр содержит ацетилхолин, серотонин, лецитин, гистамин, термолизины, гиалуронидазу. Он хорошо сохраняется на холоде, но быстро разрушается при нагревании, под действием эфира, этилового спирта, крепких щелочей. У человека их укусы вызывают местную опухоль и боль, продолжающуюся обычно 1—2 ч. Если сколопендра крупная, эти явления могут держаться несколько дней, возможно повышение температуры, лихорадка, слабость.
Роман Ненашев Мудрец (17137) 8 лет назад
К врачу надо-бы обратиться.
ГРИГОРИЙ ЛАВРИНЕНКО Мудрец (16279) 5 лет назад
Водочки немного внутрь прими-и пройдет все!!