Как вы смиряетесь с тем, что сами себе мы не принадлежим?

Joselyn Оракул (71138), закрыт 8 лет назад
Не успели родиться - водят в детский сад, не успели вырасти - принудительная школа, школу закончили - институт (ну или пропустили этот вариант), но затем в любом случае работа... и никогда не принадлежишь сам себе. Все время должен делать то, что тебе навязали, кому-то постоянно должен, обязан. Большинство действий вынужденные... и вот пенсия, жалкие 5, максимум 10 лет. Это все было ради них. Но и тут уже болячки одна на другой, не жизнь, а доживаение.
Мама родила каждого из нас вроде для себя, но на самом деле, всего лишь нового раба для мира. Система засасывает всех, причем, с раннего детства. Вне системы существуют возможно только отшельники в глухом лесу.
Так вот, как вам удается смиряться с горьким осознанием того, что вы родились всего лишь винтиком для системы?
Лучший ответ
Гостья★ Просветленный (36280) 8 лет назад
Согласна с вами.. Сначала насилуют твой мозг и мировоззрение потом вроде отпускают на 4 стороны, но тебе все равно нужна работа, ибо ты привык уже к такому! Меня это все лично бесит.. Но все же выход есть! От школы ни куда не деться, но потом у вас же есть как бы свой выбор.. Все зависит от вас.. Вы же после школы сами решаете кем хотите быть? Не хотите гордскую суету станьте космонавтом, путешественником., ученным..
JoselynОракул (71138) 8 лет назад
Я стала инженером. Вообще да, согласна с вами.
Остальные ответы
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (620571) 8 лет назад
Мы с этим с самого начала в мире находимся.
JoselynОракул (71138) 8 лет назад
Я стала это осознавать не сразу, лет после 24-25... и так горько от этого на душе и как-то даже обидно.
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (620571) Ой. Да что тут горького и обидного. Это дело обычное и естественное. Хотя канечно многие люди в иллюзиях своих пребывают. А другие научились этим наслаждаться.
Наблюдатель Просветленный (23348) 8 лет назад
Нормально! Если Вы сами себе не принадлежите, то мне до этого нет никакого дела!... Это уже дело санитаров!)))
JoselynОракул (71138) 8 лет назад
Вы тоже себе не принадлежите. Вы принадлежите миру, а все остальное - иллюзия.
Наблюдатель Просветленный (23348) ...ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад!...))
Александр Военнов Искусственный Интеллект (208122) 8 лет назад
"Так вот, как вам удается смиряться с горьким осознанием того, что вы родились всего лишь винтиком для системы" А Вы сами понимаете, что написали. Лозунг " Я свободен, я ничей" покоя не даёт? А рождение, воспитание, образование, трудоустройство и так далее... А это что для Вас? Без системы всего не будет ровным счётом НИЧЕГО.
JoselynОракул (71138) 8 лет назад
Я просто осознаю, что мне ничего не нужно. Причем осознавала это всегда. По требованию общества и родителей получила образование, затем устроилась на работу потому, что так надо и деньги для этого мира нужны, а в душе, как не нужно было ничего, так и осталось... пустота.
Александр Военнов Искусственный Интеллект (208122) А мне тоже ничего не нужно. Но я в этой системе с малолетства и до пенсии просуществовал. Вы правы, счастливы по - своему только отшельники, замаливающие грехи наши в дальних скитах. Просто Вы махнули на себя рукой и Ваши мысли унеслись куда - то далеко, далеко... Это печально.
Умиротворение Оракул (54050) 8 лет назад
Чем дальше заполночь тем больше несчастных . Ложитесь спать . Утро вечера мудренее.
JoselynОракул (71138) 8 лет назад
Согласна...) мудрые слова. Днем апатия не наседает с такой силой, это точно.
Умиротворение Оракул (54050) Умничка . Сладких снов )
Петрович Мудрец (13714) 8 лет назад
Отшельники в лесу, то же со временем систематизирует свой быт, социум подразумевает систему по серьёзнее.. она включает в себя кучу разных механизмов, призванных, защищать, кормить, лечить и т. д. Другое дело если механизмы эти работают, не на благо большинства.. тогда большинство выступает в роли рабов.. но с другой стороны, если каждый станет господином, то мы сожрем и загадим эту землю, лет за сто..