как учёные смогли сдержать такую температуру?

Perevozcik Знаток (433), закрыт 8 лет назад
Физики получили самую высокую на настоящий момент температуру в искусственных условиях, сообщается на официальном сайте Брукхейвенской национальной лаборатории. Статья ученых появится в журнале Physical Review Letters.

В рамках эксперимента производилось столкновение ионов золота в ускорителе RHIC (Relativistic Heavy Ion Collider - Релятивистский коллайдер тяжелых ионов). В результате была получена кварк-глюонная плазма с температурой около 4 триллионов градусов по Цельсию. (ВЫ ПОНИМАЕТЕ? О_О 4 триллионов градусов по Цельсию) Для сравнения, температура нейтронной звезды, сформировавшейся сразу после взрыва сверхновой второго типа, составляет около 100 миллиардов градусов по Цельсию.

Известно, что адроны бесцветны, то есть цветные заряды кварков, входящих в их состав, компенсируют друг друга примерно так же, как компенсируют друг друга заряды электронов и протонов в нейтральном атоме. При сверхвысоких энергиях отдельные адроны перестают быть бесцветными, и образуется кварк-глюонная плазма, которая в целом не имеет цвета, однако считается состоящей из почти свободных кварков и глюонов.

Изначально предполагалось, что такая плазма представляет собой газ, однако в 2005 году по результатам работы RHIC было установлено, что она ведет себя скорее как жидкость, почти лишенная вязкости и текущая без трения. По словам физиков, новые результаты подтверждают данные пятилетней давности.

Считается, что в течение нескольких микросекунд после Большого взрыва Вселенная состояла из кварк-глюонной плазмы. Таким образом, проводимые исследования позволяют лучше понять процессы, которые происходили на раннем этапе развития космоса.
http://lenta.ru/news/2010/02/16/hottest/
Лучший ответ
Виталий Данилович Мудрец (12827) 8 лет назад
Дык, её и не сдержали. Разогнали ядра, стукнули друг в друга, от этого выделилась энергия, нагрела ядро до кварк-глюонной плазмы, которая тут же разлетелась и пошла "крушить" детекторы вокруг. Токма "триллионы градусов" это величины не настолько сумасшедшие, чтобы материя в количестве два ядра (10 в минус 27 килограмма.. ну, 10 в минус 25 для тяжёлых ядер), смогла причинить хоть какой-либо вред. Соприкоснувшись даже с граммом обычной материи эта плазма мгновенно остыла, не нагрев этот детектор и на сотую долю градуса. Даже наоборот, пришлось прилагать колоссальные усилия, дабы хоть какой-то сигнал с детектора получить.

Так что эта плазма существовала свои крохотные доли от миллиардных долей секунды сразу после соударения, пока ни до куда не долетела. А потом остыла, конечно же.

Но по той информации кто куда полетел и определяют, что там происходило при тех триллионах.
Остальные ответы
flash Оракул (74618) 8 лет назад
А что такое температура? Это эффект от скорости движения частиц. Представь, какая температура у фотонов:) Так что сама по себе температура не представляет проблем с удержанием - ведь это ионы, их можно подвесить на силах притягивания-отталкивания заряженными телами. В газоразрядных трубках температура тоже наверняка не слабая, тысячи градусов. Но поток теплопередачи мал и мы даже не чувствуем их как горячие.
Влад Коваленко Оракул (62185) 8 лет назад
В мощном магнитном поле сдерживали.
Roman Petrov Мудрец (18232) 8 лет назад
Всего горстка частиц имела энергию, соответствующую данной температуре. Ее не нужно сдерживать, потому что совокупная энергия плазмы (в калориях, скажем) ничтожна. Да и существует система в таком состоянии какие-то наносекунды.