Кто такой М. М. Черкасов?

Увидела в Третьяковской галерее портрет М. М. Черкасова кисти О. Кипренского. Красивейший мужчина, прямо Онегин или мистер Дарси из романа Джейн Остин;) захотелось узнать о нем, что за историческая личность, но в интернете ничего нет; (

" ...Дельвиг был хорошо знаком с хозяином дворца — Д. Н. Шереметевым. Их обоих сближала любовь к музыке, оба сочиняли романсы, прекрасно музицировали. Дельвиг часто бывал в этом доме, видел портрет М. М. Черкасова, домашнего библиотекаря Шереметевых, сделавшего блестящие переводы трагедий французского драматурга Расина, выполненный О. Кипренским... "

Т. А. ИВАНОВА
«ИЗВЕСТЕН ВПРЕДЬ...»

Черкасов Михаил Матвеевич
Даты жизни: 1793 – неизвестна.
Художник – миниатюрист.
Вольнообучающийся в Академии Художеств. В 1808 г. - 2 серебряная и 2 золотая медали (но, как крепостному, медали тогда не были выданы). В 1815 г. получил аттестат 1 степени и 2 золотую медаль (присужденную в 1808 г.).
Библиотекарь в доме графа Д. Н. Шереметева.

я не знаю