В слове Попса какой корень? А приставка По это морфема?

Илья Сухарев Ученик (192), закрыт 8 лет назад
А предлог По имеет конкретное значение (смысл) в русском языке и если да то он (По) морфема?
Можем ли мы считать (с долей условности или определённо) что в слове Попса 2е морфемы - "корня"?; и если да - то какие значения передают эти корни-морфемы?

http://www.proza.ru/2015/07/20/338 :
... звук П в определенных словах может иметь основным смысл, равный основным значениям слов Пой и Оп (Опа Полнота Полно Изобилие).

В разных деревнях России живо слово Оп (Опа) в значении - Полно (готово хватит достаточно).
Например наливает человек воду в ёмкость, а его наставник (помощник) рядом следит чтобы первый не перелил, и когда уже мера полная контролёр восклицает - "Оп"!

Опа Опа Опа-Па-Па, вот такие вот дела!, Дорогой друг и уважаемый читатель. Поэт я конечно ещё тот.

В слове Пора очень глубокие смыслы, сопоставимые со смыслами понятий время и солнце (космос, пространство, вселенная). Практический смысл слова Пора: Наш солнечный мир (время и пространство) - суть энергии - возможности (силы, качества, условия). ПОЙмите возможности, ПОЙмайте их и исПОльзуйте во благо.

В санскрите производные от корня Par - наполнять; выполнять (желание); натягивать (тетиву лука).
पूर्ण Purna - полный, заполненный, обильный, богатый, законченный, весь, сильный, способный, вода, изобилие, полнота, много, форма СОЛНЦА.
पाक Paka - Спелость, зрелость, воспаление, завершение, созревание, превосходство, полное развитие, кипение.
पुष् Pus - Питательный.
पोषति { पुष् }Posati { Pus } - Питать, усиливать, процветать, увеличивать, дополнять, продлевать.
परम् Param - наибольший, значительный, значительно, пусть будет так, за, наиболее охотно, я буду, после, не более чем, во всех смыслах, полностью, просто, возможное.
प्रिय Priya - благоприятный удобный, любовь доброта.
प्रभु Prabhu - обильный, богатый, могущественный, мощный, мастер, способный, властвующий, вечный.
पेरु Peru - Солнце, океан, расширение, возвышение, золотая гора, проведение по, спасающий, доставление, основание, творение, питьевой.
पीठ Pitha - престол.
पयस् Payas - мощность сила, любая жидкость или сок, дождь, вода.
पूषन् Pusan - Солнце, увеличение, рост.
पाय्य Payya - вода, пьяный, реализация, защита, измерять.
पयस् Payas - воды дождь, сила мощность.
उपोनत्ति {उप- उद्} uponatti {upa} - увлажнить.
परु Paru - океан, небо, гора, рай.
पूर Pura - наводнение, избыток изобилие, поток.
पाट Pata - расширение ширина, пространство, возможность.
पटु Patu - сильный здоровый интенсивный, народ.
पात्र Patry - чаша, водный канал, судно.
पेट Peta - множество, мешок, открытая ладонь с разведёнными пальцами.
पिञ्ज Pijja - полный, сила мощность.
पीत्वा pitva - выпив. पेत्व petva - нектар.
Пора - доба (древнеславянское), произв.: добавить, удобный, добро, доблесть, дебелый.
В санскрите:
da - дающий
daa - давать; дарить
dhaa - давать; ставить, класть
bah`u - многий; многочисленный; много; часто; очень
bhar - носить; держать, поддерживать
bh`avya - то, что должно быть; будущее; счастье, благо.

Пойма (реки) = Изобильное качествами (энергией возможностями) - Место.
Т. е передаётся смысл - конкретное важное (полезное) для человека место. Поймы рек (пойменные луга) традиционные места обильного сенокоса.

Пуп = Пой-Пой = изобилие изобилия... = средоточие изобилия качеств (энергий).
..."
Лучший ответ
Vladr Tir Гуру (4530) 8 лет назад
"Попса" это сленговый термин, обозначающий устойчивую тенденцию к низкосортному (популярному) искусству, на потребу дня, корень здесь от англоязычного слова "popular", с - суффикс, а - окончание. Никаких приставок в этом слове нет.
Илья СухаревУченик (192) 8 лет назад
Спасибо, а слово Попа тоже из латыни?
В латыни что приставки По (па пу) нет?

Слово Попса - молодое русское слово, созвучие с Попул не означает что Попул "предок".
Родство есть - по звукам П; но звуки (не произношение) не пренадлежат языку какого то конкретного этноса (нации).
Vladr Tir Гуру (4530) Вы что-то тут накрутили себе на уме, однако всё просто. У вас в вопросе стоит русский термин с заниженной лексикой - попса, и разговор идёт о разборе именно этого слова, у которого есть русское значение, поэтому вам и отвечают, что в этом слове, чисто по-русски, никакой приставки нет.
Остальные ответы
Гоша Шипа Гуру (2946) 8 лет назад
многа нинужных букаф))
Илья СухаревУченик (192) 8 лет назад
На вопрос есть ответ?
Гоша Шипа Гуру (2946) до сути не добрался, т. к. помешали лишние буквы...