что такое монополия? (не игра)

Марина Джур Знаток (335), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Андрей Андреев) Мыслитель (8116) 6 лет назад
Монополия — крупное предприятие, контролирующее производство и сбыт одного или нескольких видов продукции; это структура, при которой на рынке отсутствует конкуренция и функционирует одна фирма. Она производит уникальный, не имеющий аналогов продукт и защищена от вхождения на рынок новых фирм. Первые в истории монополии создавались сверху санкциями государства, когда одной фирме давалось привилегированное право торговли тем или иным товаром.

Виды монополий

Естественная монополия (железная дорога, системы водоснабжения) — предприятия, объединённые единой сбытовой организацией, состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объёма производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров. При этом может быть такая ситуация, когда услуги компании имеют аналоги, но по общепризнанным нормам такая компания всё равно считается монополией (например, пассажироперевозки ж/д транспортом конкурируют с авиаперевозками, однако некоторые железнодорожные компании всё равно считаются монополией).
Государственная (закрытая) монополия — монополия, созданная силой законодательных барьеров, определяющих товарные границы монопольного рынка, субъекта монополии (монополиста), формы контроля и регулирования его деятельности, а также компетенцию контролирующего органа.
Открытая монополия — временная ситуация, существующая в результате появления новой технологии или продукта в период, пока конкуренты не освоили данную технологию и производство данного продукта.

Источник: Интернет
Остальные ответы
артем красильников Ученик (104) 8 лет назад
Слово «монополия» происходит от греческого «моно» - один, «полия» - продаю. Суть этого понятия в наше время заключается в том, что определенная фирма действует в условиях отсутствия значимых, а, значит, и достаточно серьезных конкурентов. Как правило, такая фирма выпускает товары или предлагает те услуги, которые не имеют аналогов на рынке. Монополия делится на несколько составляющихЕстественная монополияЕстественная монополия возникает в силу особых рыночных обстоятельств, чаще всего там, где производство товара или предоставление услуги одной организацией крайне затруднительно, а потому либо разработка осуществляется компанией-гигантом, либо и вовсе компанией государственного сектора или с государственной поддержкой. Речь в данном случае может идти о добыче полезных ископаемых, подаче электроэнергии, осуществлении железнодорожных перевозок. Государственная монополия. Законодательно определенные секторы экономики, в которых нет и не может быть частного капитала. В данном случае монополист – государство, которое определяет объект монополии (например, разработка урана), способы контроля за ним, цели и ценовую политику. Чистая монополияЧистая монополия — положение дел, при котором на рынке есть только один единственный поставщик. В основном это понятие и относится к государственной монополии, т. к. в противном случае включаются механизмы защиты конкурентоспособности рынка товаров и услуг. Считается, что монополии угрожают активности рынка и не способствуют адекватному ценообразования, ведь если товаром владеет единственная фирма, то она и назначает цену, часто завышенную. Однако противоположная точка зрения высказывается относительно государственных монополий, которые призваны оберегать не только рынок, но и государственную стабильность, ограничивая доступ предпринимателей к опасным и особо ценным объектам.