Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое меценат?

Liz Kiss Знаток (479), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Знаток (460) 17 лет назад
Меценат-ранее употребляемая форма человека-жертвователя, на благие дела. Знаете, у А. Аверченко есть такая пьеса "Меценат", он покровительствовал людям искусства, одаривал, принимал всех нахлебников, а платили они ему шутками)
Остальные ответы
Димыч Профи (703) 17 лет назад
Это человек, оказывающий безвоздмездную помощь , например помощь искуству- как Бахрушины
Maxime Esprit Fort Мыслитель (8981) 17 лет назад
Это такой человек, который делает вид что он добрый только из-за существенных налоговых льгот.
Алексей Ольховик Знаток (424) 17 лет назад
Меценат - человек бескорыстно предлагающий свою помощь в материальной поддержке искусства
Машуня Мастер (1380) 17 лет назад
тот, кто занимается благотворительностью
Ангелина Казанская Ученик (131) 7 лет назад
Меценат
Меценат — лицо, способствующее на добровольной и безвозмездной основе развитию науки и искусства, оказывающее им материальную помощь из личных средств.
Меценатство — покровительство развитию науки и искусства.
Название происходит от имени знатного римлянина Гая Цильния Мецената (Мекената; лат. Gaius Cilnius Maecenas), который был покровителем искусств при императоре Августе. Будучи доверенным лицом императора Октавиана Августа он вёл государственные дела, не занимая никакой официальной должности, но будучи вместе с Агриппой самым влиятельным помощником Августа и принимая самое деятельное участие во всех действиях императора по устроению государства и упрочению власти. В своих отношениях к Августу он был свободен от низкопоклонства и заискивания и высказывал с полной свободой свои взгляды, нередко совершенно противоположные планам императора.
Его имя стало неспроста нарицательным — впервые в истории была реализована мощнейшая государственная политика, проводником которой и стал Меценат. Пользуясь поддержкой императора, Меценат направил значительную долю финансов, накопленных Римской империей, на поощрение и поддержку творческой индустрии. Так была создана система государственной финансовой поддержки культуры или мира искусств. С помощью инвестиций в искусство решались политические задачи великого Рима, укрепление позиции и мощи Римской империи и её власти. Поэтому нельзя считать, что меценат — это бессребреник, который безвозмездно делает добро людям. Меценат — это тот, кто, поддерживая искусство, развивает духовность общества как необходимое условие реализации стоящих перед ним задач.
дима иванов Знаток (461) 6 лет назад
меценат это спутник марса хотя это мало кто знает очень...