КУПЕЛЬ Вифезды это ЧТО: Отца ДОБРО., иль бесов зло?
В Евангелии приведён случай ПОДАЯНИЯ и МИЛОСТИ при исцелении больного человека, который долго и безуспешно пытался исцелиться в Иерусалимской купальне Вифезда. Но вдруг, его мгновенно исцеляет Христос! (от Иоанна, 5) Как понимать этот вопиющий КОНТРАСТ между мучением множества людей возле ветхого «дома милосердия» и Скорым, вопреки всякой очереди, Исцелением Великой Милостью Христа? Об этом кратко толковалось здесь: http://vk.com/topic-17225848_22879317?post=3470, но хотелось бы узнать подробнее!
Различение древнего зла и НовоЗаветного Блага – Это Дар Христа Мудрым! (Ин1:12,13)
Лишь Мудрым ложь «вифезд» ВИДНА..
ХУДОЙ пример даёт она:
проВОРным – «да», а хворым – «нет» (?!)
БЕЗумен ветхий злой завет..
Так, Иерусалимская купальня Вифезда, что значит: «ДОМ МИЛОСЕРДИЯ» (Ин5), по её свойствам от бога яхве, явно противоречит своему НАЗВАНИЮ.
Ведь там выздоравливал лишь первый (самый проВОРный) из многих больных, входивших в воду возмущённую ангелом, а всё множество «ВТОРОвходящих» и, пуще всего, ПЛОХОходящих и НЕходячих, оставалось в муках, болезнях и отчаянном ожидании.. –
Ну как не НАЗВАТЬ это пыткой злобы «целителя» и лжи его подачек рабам праха (*), ведь долгожданное здравие опять отнимается у всех смертью (Пс48 Екл5:14 Евр9:27) Притом, «исцеление» брошено, как кость, «на драку собаку», мол: кто вперёд урвал, тот и «генерал». И этот ад гонки больных за призрачным здравием позорный для всех: и устроителей, и участников, где слабые всегда опаздывают, НЕ имея Помощника, Человека МилоСердого, назван «дом милосердия» (?!) – таков ЯВНЫЙ ОБМАН! Однако, ему слепо верит всё мировое иудеохристианство.. (Ин5:43 8:44 Пр14:18), где тирана яхве мнят и чтят.. Истинным Богом Отцом (?!? Ин8:19..), НЕ слыша КАК Сам Христос СУДИТ о нём:
..ВАШ отец (яхве) – дьявол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего, он был
человекоубийца от начала и не устоял в истине (своей), ибо нет в нём Истины (Света Христа). Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи!.. (Ин8:44)
ОБМАН больных людей есть зло –
АД-шоу: «ВАМ НЕ ПОВЕЗЛО!»..
Но Бог Любви Совсем Иной!..
Он Здравый Ум в Нас и Покой!..
Вокруг Вифезды – горя бездны..
То ДУШИ обречённых ждать..
НАСМЕШКА лжи.. сей ад болезных..
«ДОМ МИЛОСЕРДЬЯ» называть..
КАК назвать, к примеру, дом инвалидов БЕЗ милосердных сестёр, санитаров, диагностов, врачей., БЕЗ мудрой очерёдности, расписания., где среди лежачих тяжело больных царит хаос полного «самообслуживания» (?!?)
Всякий Здравый Ум, Называющий вещи своими именами, СКАЖЕТ про такую «Вифезду», что это вовсе НЕ Дом МилоСердия, а зона адского мучения и обмана, где, по Обличению Евангелия:
..(всегда) лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды, ибо ангел господень по временам (редко, судя по толпе больных) сходил в купальню и возмущал (мутил) воду, и кто первый входил по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью. Тут был ЧЕЛОВЕК, находившийся в болезни тридцать восемь лет (?!?).. (Ин5:1-5)
И так ОН лежал бы до смерти своей.,
Когда бы Христос не РАЗРУШИЛ ад сей!..
Ибо Христос – Разрушитель всех издевательских дел яхве-дьявола! (1Ин3:8 Рим10:4):
..Иисус, УВИДЕВ ЕГО лежащего и УЗНАВ, что ОН лежит уже долгое время, ГОВОРИТ Ему: ХОЧЕШЬ ли БЫТЬ Здоров? БОЛЬНОЙ отвечал Ему: Так, Господи (!); но не имею Человека, Который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу (приползу), другой уже сходит прежде меня.
Иисус ГОВОРИТ Ему: ВСТАНЬ (КАК Бог, Духом, Душой и Телом!), ВОЗЬМИ (с Властью) постель (плоть) твою и ХОДИ (в Свете Знания Истины ПервоНачала! 1Ин1:1-5)! И Он ТотЧас ВЫЗДОРОВЕЛ, и ВЗЯЛ постель свою и ПОШЁЛ! БЫЛО же Это в День Субботний!.. (Ин5:6-8 11:25..)
Так Христос НАПЕРЕКОР и в КРАХ жестоким уставам, тирана яхве, (и вифезды, и субботы), вМиг ИСЦЕЛИЛ самого беспомощного из больных, ДЕЙСТВУЯ по Своему Благому Уставу:
..Последние БУДУТ Первыми!.. (Мф20:16)
А слепые служители яхве, ревнители догм, букв, цифр закона – фарисеи, пытались даже запретить Исцелённому БРАТЬ постель и ХОДИТЬ (?!) из-за идола субботы.. (Ин5:10)
(*) Вселяя ДУШИ в смертный прах.. (Быт2:7)
СОЗДАТЕЛЬ злобный сеял страх., (Евр2:14,15)
Но Дух Христа Бесстрашный в Нас!.. (Ин14)
От ВСЕХ напастей Души СПАС!.. (Ин17:16-26)
В Вифезду стекались толпы больных и немощных людей. По какой-то причине они верили, что, если больной зайдет в купальню, когда вода в ней начнет волноваться, он чудом исцелится. Представьте обстановку, которая там царила. В воздухе витали беспокойство и чувство безнадежности. Но почему Иисус, совершенный человек, у которого не было проблем со здоровьем, пришел в такое место? К этому его побудило сострадание. Там он встретил человека, который был болен дольше, чем Иисус жил на земле. (Зачитай Иоанна 5:5—9.)
Можно представить, какое отчаяние увидел Иисус в глазах того человека, когда спросил его: «Хочешь стать здоровым?» Тот сразу же ответил, что хочет исцелиться, но не знает как, поскольку у него нет никого, кто мог бы опустить его в купальню. Затем Иисус попросил его сделать невозможное: встать, взять носилки и пойти. Послушавшись слов Иисуса, больной человек взял свои носилки и стал ходить. Это чудо воодушевляет нас и помогает представить, что́ Иисус совершит в новом мире. Также мы видим, насколько сострадателен Иисус. Он отыскивал тех, кто нуждался в помощи. Его пример побуждает нас и дальше искать в нашей местности людей, скорбящих из-за бед, которыми полна сегодняшняя жизнь.
Этот вопиющий контраст показывает нам как ничтожна вера в целительные силы бренного водоёма, который действует лишь для немногих избранных, и как целительна Вера в Христа поступающего равно со всеми. Вера же, которая 38 лет держала в заблуждении расслабленного, явно от бесов, а не Истинного Бога Христа, Который это заблуждение снимает, избавляя от греха неправомыслия о истинном Боге, целительный источник Которого в душе человека.
"Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже» (Евангелие от Иоанна, 5:1-14).
Иисус подошёл к тому кто Ему поверит чтобы другие тоже исцелились
выпёзды