Чем отличается уезд от области.

1.уе́зд
а) Административно-территориальная единица, входившая в состав губернии (в Российском государстве до введения районирования, т. е. до 1929 г.) .-Губерния — высшая единица административно-территориального деления в России (Российской империи, Российской республике, РСФСР, СССР) с 1708 по 1929 год, оформившаяся при Петре I в процессе организации абсолютистского государства. --Сейчас это (губерния) - область по нашему.
о́б-ласть. 1. часть страны, крупный участок, регион. 2. в ряде стран: крупная административно-территориальная единица. 3. анат. место на теле человека или животного. 4. перен. отрасль, раздел чего-либо.
______________________

До 1708 года территория Российского государства делилась на различные по размеру и статусу уезды (прежние княжеские земли, уделы, приказы и т. п).

Первые 8 губерний образованы в ходе Областной реформы, по указу Петра I от 18 (29) декабря 1708 года:

Ингерманландская (в 1710 году преобразована в Санкт-Петербургскую) — её возглавил Александр Данилович Меншиков;
Московская — Тихон Никитич Стрешнев;
Архангелогородская — Пётр Алексеевич Голицын;
Смоленская — Пётр Самойлович Салтыков;
Киевская — Дмитрий Михайлович Голицын;
Казанская — Пётр Матвеевич Апраксин;
Азовская — Фёдор Матвеевич Апраксин;
Сибирская — Матвей Петрович Гагарин.

На современные деньги уезд это район.