Категория "М"?? Вопрос насчет прав на управление мопедов и скутеров...

Кирилл Филиппов Ученик (168), закрыт 8 лет назад
... "Новая категория М, введенная 5 ноября 2013 года, позволяет управлять мопедами и легкими квадрициклами.
Управлять транспортными средствами категории М также могут и водители, у которых нет категории М, но есть любая другая категория водительских прав. "...
То есть, если у меня категория В, то я смело могу пересесть на мопед и поехать прямо сейчас? Или еще что-то нужно?? Просто когда то, говорили, что еще мед-справка обязательно нужна (сейчас при управлении легковым автотранспортом она исключена из списка обязательных документов, которые должны быть при себе, по этой причини ее и не могут спрашивать при предъявлении остальных обязательных документов), но про это найти не могу... А ОСАГО, необходимо ли оно на данный вид транспорта?
Лучший ответ
СерЁга Л Оракул (86269) 8 лет назад
Смело садись и езжай. Не забудь пластмассовый колпак на башку
Остальные ответы
Diman Просветленный (28113) 8 лет назад
если у тебя есть категория В ты должен поехать в гай и сказать чтоб тебе отметили категорию М. тогда можешь спокойно ездить.
Александр Гавриловец Гуру (4163) 8 лет назад
Для управления мопедом нужно либо получить категорию М (это скорее для подростков до 16 лет, потому что потом проще получить категорию А) либо иметь любую другую открытую категорию (А-В-С-D и т. д). При себе кроме мопеда и прав необходимо иметь только застегнутый на голове мотошлем.
Этим правилам уже 2 года, гугл на первой же странице выдает подробное описание что да как! Странно, что подобные вопросы до сих пор возникают!
Максим Басалаев Ученик (179) 8 лет назад
да можешь спокойно сесть и не париться
Bogger Мыслитель (7549) 8 лет назад
Имея категорию В, можешь управлять мопедом/скутером. Ничего больше для этого не надо.
Насчет ОСАГО-не могу сказать точно. Форумы владельцев скутеров в помощь.