что такое материализм и идеализм простыми словам

эдуард жанк Профи (574), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Никуся Высший разум (278525) 7 лет назад
Материали́зм (от лат. materialis — вещественный) — философское мировоззрение, в соответствии с которым материя (объективная реальность) является онтологически первичным началом (причиной, условием, ограничением), а идеальное (понятия, воля, дух и тому подобное) — вторичным (результатом, следствием). Материализм признает существование единственной субстанции - материи; все сущности образованы материей, а явления (в том числе сознание) - суть процессы взаимодействия материальных сущностей.

Идеализм (фр. idéalisme, через латинский от греч. idealis, греч. idéa — идея) — термин для обозначения широкого спектра философских концепций и мировоззрений, в основе которых лежит утверждение о первичности сознания по отношению к материи. Во многих историко-философских трудах проводится дихотомия, считающая противопоставление идеализма материализму сущностью философии. Идеализм утверждает первичность идеального духовного по отношению к материальному.
Остальные ответы
Мират Хамзин Ученик (146) 9 лет назад
человек прогрессирует в первом
человек деградировал во втором
Источник: тщеславные людишки выбирают чаще первое
Tresher Искусственный Интеллект (118199) 9 лет назад
вы все материалисты, разьве нет?
игорь ореховский Искусственный Интеллект (553658) 9 лет назад
Материализм -это когда голодный муж сразу набрасывается на еду, а идеализм -это когда голодный муж сначала спросит, голодная ли жена
Ксения Знаток (436) 9 лет назад
Материалисты считают, что сначала возникла материя (условно курица), идеалисты - дух (условно яйцо).