Что такое устойчивые выражения

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Устойчивое выражение или фразеологизм, или, крылатое изречение - это образная, меткая фраза - высказывание, которое ранее вошло в общее употребление. Крылатыми данные выражения называют по той причине, что они быстро распространяются. Среди множества различных устойчивых выражений некоторые имеют своего автора, некоторые были созданы в народе, многие обозначают какие-то конкретные моменты истории или использование конкретных профессиональных навыков. http://yakginka.ru/raznoe/lichnost/99780-ustojchivye-vyrazhenija-v-russkom-jazyke.html

Фразеологи́зм — это свойственное только данному языку устойчивое сочетание слов, значение которого не определяется значением входящих в него слов, взятых по отдельности. Из-за того, что фразеологизм (или же идиому) невозможно перевести дословно (теряется смысл), часто возникают трудности перевода и понимания. С другой стороны такие фразеологизмы придают языку яркую эмоциональную окраску. Часто грамматическое значение идиом не отвечает нормам современного языка, а являются грамматическими архаизмами. Пример таких выражений в русском языке: «остаться с носом», «бить баклуши», «дать сдачи», «дурака валять», «точка зрения» и т. п.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фразеологизм

"Это.. как его? Волюнтаризьм! "
"В моём доме... не выражаться. "
"А чо я сказал? "