как растворить кауститичеескую соду

Юлия Рязанцева Ученик (120), на голосовании 8 лет назад
Засыпали не растворенную каустич. соду в канализационную трубу, она взялась комком, подскажите как ее там растворить, пробовали пробить тросом, не получилось. ??
Голосование за лучший ответ
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329332) 8 лет назад
Попробуйте залить кипятком или можно попробывать и уксус залить . Но только осторожно пойдет сильная реакция . Но тогда труба прочистится точно хорошо
Васа Искусственный Интеллект (242516) 8 лет назад
Тыкайте тросом дальше.
Горячей водой уже чревато расколом унитаза. Но с другой стороны, всё самое плохое уже случилось, поэтому можете и горяченькой попробовать растворить.
Шпиц Померанский Оракул (80947) 8 лет назад
У вас засор не от соды. Мы постоянно в унитаз на ночь сыплем соду, а утром смываем. Фигачьте троссом, другого способа нет.
ВасаИскусственный Интеллект (242516) 8 лет назад
сода обычная и каустическая вещи разные.
Шпиц Померанский Оракул (80947) Каустическую сыпим и ничего растворяется.
Огонька не найдётся? Искусственный Интеллект (126673) 8 лет назад
Каустическая сода это едкая щёлочь - гидроксид натрия NaOH, а то что засыпано - кальцинированная сода, карбонат натрия - Na2CO3, а это большая разница; в канализацию засыпается/заливается именно щёлочь, которая разъедает всю органику, а из того что всегда есть под рукой, кальцинированную соду растворит уксус - лей, не жалей.