Откуда произошло и что означает имя Анастасия?
Имя: Анастасия
Определение: (от греческого) воскресшая
Народное: Анастасея и Настасея
Разговорное: Настасия и Настасья
Производные: Анастасиюшка, Анастаска, Настася, Настя, Нася, Ната, Ная, Настюля, Настюня, Настюра, Стюра, Настюха, Настюша, Тая, Ася
Число имени 2
Символизирует изменчивый характер, эмоциональное и внутреннее беспокойство, которое может довести человека до полной неуверенности или даже фанатизма.
Люди Луны легко приспосабливаются к окружающим их обстоятельствам, часто художественно одарены. Они достигают своих целей, огибая препятствия и интуитивно пользуясь благоприятными возможностями. Им свойственны перепады настроения.
Они домовиты, настроены на семейную жизнь, верны, чувствительны, никогда не идут на риск. Хотя и дружелюбны, часто бывают замкнутыми в своем сложном мире с богатой фантазией. Именно поэтому среди них часто встречаются люди творческих профессий.
Этих людей характеризуют чувство ответственности, стремление к независимости; при осуществлении своих замыслов они действуют всегда дипломатично и взвешенно, не позволяя окружающим вынуждать их делать то, что им не по душе.
Таким людям можно посоветовать не беспокоится по мелочам и всяким незначительным причинам, избегать споров и ссор, не наживать себе врагов. Наилучший успех принесёт совместная работа с друзьями, коллегам.
Происхождение имени Анастасия. Имя Анастасия русское, православное, католическое, греческое. Синонимы имени Анастасия. Энестейша, Анастази, Настасья, Настасея, Анастазия. Краткая форма имени Анастасия. Настасья, Настасия, Анастасья, Настасея, Настя, Наста, Нася, Наса, Ната, Нана, Ная, Наюся, Нюся, Настёна, Тёна, Настёха, Настуся, Туся, Тася, Стазка, Стаза. Имя Анастасия – женская форма мужского имени «Анастас» и в переводе с греческого языка означает «возвращение к жизни», «воскресение», «воскресшая», «возрожденная», «бессмертная». Народная русская форма — Настасья. Среди православных особо почитаются святые с именем Анастасия - великомученица Анастасия (Анастасия Узорешительница), которая является покровительницей беременных женщин и заключенных, и Анастасия Рымлянина (Анастасия Старшая) - покровительница домашнего скота. Для имени Анастасия указаны православные именины.
Подробнее на http://www.kakzovut.ru/names/anastasiya.html
С греческого - воскресшая. Одно из самых красивых православных имен. Интересно что давалось людям в истории с нелегкой Судьбой. А у кого она легкая?!

Происхождение, характеристика и значение имени Анастасия
Полное имяАнастасия
Церковное имяАнастасия
Краткая формаНастасья, Настасия, Анастасья, Настя, Наста, Нася, Наса, Ната, Нана, Ная, Наюся, Нюся, Настёна, Тёна, Настёха, Настуся, Туся, Тася, Стазка, Стаза
СинонимыЭнестейша, Анастази, Настасья, Настасея, Анастазия
Происхождение и значение
Имя Анастасия – это женская версия древнегреческого мужского имени Анастасий (Анастас), происходящего от Анастасиос и изначально означающее «переселение». Сейчас оно в большинстве доступных источников переводится как «воскрешенная», «возвращенная к жизни», «возрождение», «воскресение», «воскрешающая». Это довольно популярное в России и Европе имя.
Астрология имени
Знак Зодиака: Скорпион
Планета-покровитель: Плутон
Камень-талисман: малахит, опал, изумруд
Цвет: темно-зеленый, оранжевый
Растение: орхидея, жасмин
Животное: сиамская кошка
Благоприятный день: вторник
Черты характера
Тайна имени заключается в том, что обычно так называют желанную и долгожданную дочь, но нельзя сказать, что ребенок растет избалованным. Ей действительно многое позволено, и Анастасия – всеобщая любимица, но при этом девочка очень искренняя, отзывчивая и добрая. Богатое воображение часто переносит маленькую мечтательницу в сказочный мир фантазий, что легко прослеживается и в характере взрослой Насти. Родителям нужно прикладывать много усилий, чтобы воспитать в девочке трудолюбие и умение концентрироваться, не отвлекаясь на мечты. Эти умения очень пригодятся ей в будущем.
Анастасия – хорошая помощница в домашних делах: она хорошо готовит, поддерживает в доме порядок. Взрослая носительница имени обладает очень мягким и отзывчивым характером, умеет не выдавать тайны и нередко становится хранительницей чужих секретов. К ней всегда можно обратиться за помощью. Однако при всей «пушистости характера» – это волевая и несгибаемая личность, которую невозможно купить или заставить совершить подлый поступок. У нее отличные аналитические способности и практический склад ума, который в большинстве случаев помогает ей ответить «нет» тем, кто желает использовать ее в качестве бесплатной или дешевой рабочей силы.
Тем не менее, Анастасия все же очень наивна, и это причина частых любовных разочарований в юности. Девушка создает впечатление уверенного в себе человека, но это не совсем так. Гармоничная личность при всей ее нравственности иногда позволяет себе сделки с совестью, за которые ей потом долго приходится оправдываться в душе. Являясь общительным интровертом, она обладает широким спектром перемены характера – от безудержного веселья до затяжных депрессий.
Увлечения и хобби
Еще в детстве Настя увлекается рукоделием – вязанием, шитьем, что со временем может перерасти в профессиональную деятельность. Проявляет глубокий интерес к естествознанию и физическим законам. Обожает заниматься декорированием.
Профессия и бизнес
Человеколюбивая Анастасия всегда выбирает «помогающую людям» профессию: врач или педагог, стюардесса, социальный работник, журналист или спасатель. Она легко располагает к себе людей, но способна проявить строгость при необходимости. В коллективе напоминает прилежную гимназистку и может увлечь своим примером. Блестяще справляется с деловыми переговорами, но самостоятельный бизнес – слишком тяжелая ноша для нее. В любом случае, выбранная профессия позволяет обеспечить необходимый уровень финансовой независимости.
Здоровье
У Анастасии хорошее здоровье, что становится причиной некоторого безответственного трудоголизма и беспечности по отношению к себе. Особо уязвимы почки, также необходимо избегать ситуаций с высоким риском травматизма.