У меня дом на двоих хозяев. Имеет ли право соседка вести строительство вдоль забора между нашими участками?

светлана хасанова Ученик (103), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
Земля значится под строительство. Плюс соседка является заводчиком собак. А это постоянный лай и запах
Лучший ответ
River Tam Высший разум (161154) 8 лет назад
Между жилым домом и изгородью, установленной на границе с соседним домовладением, должна соблюдаться дистанция не менее 3 метров. Дистанция от строения до забора соседей не может быть изменена иначе, чем по обоюдному документально подтвержденному согласию.

Расстояние от хозпостройки до забора зависит от типа строения. Если в нем содержатся домашние животные или птица, то минимальная дистанция составляет 4 метра. Таким же стоит делать и расстояние от теплицы до забора, особенно если вы планируете осуществлять подкормку растений органическими удобрениями.

Расстояние от забора до гаража и других хозяйственных построек составляет не менее метра.

Санитарные сооружения должны быть размещены не менее чем в 2,5 – 3,5 м от края участка. Таким образом, выдерживать расстояние от бани до забора соседей следует не менее 3 метров – во избежание конфликтов, связанных с попаданием сточных вод в почву. http://sdelai-zabor.ru/zakony/19-rasstoyanie-ot-zabora-do-stroeniya-snip#i-5

Читайте Строительные нормы и правила (СНиП), там всё описано подробно, какие постройки или насаждения на каком расстоянии разрешено размещать.
Остальные ответы
Просто Ольга Оракул (64894) 8 лет назад
Она же свой участок огораживает. Или у вас общий?
Фантом Просветленный (46837) 8 лет назад
На любое строительство должно быть разрешение. Если есть, то да, нет, значит нет.
JCh Знаток (307) 8 лет назад
Имеете, главное перед работами провести инженерно-геологические изыскания [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] если строение будет большим. Так как необходимо изучить твёрдость почвы, подземные воды и т. д., чтоб потом не было проблем с усадкой дома и вообще было безопасно жить.