Cкажите: нужно ли на зиму обрезать клематисы?

Мечтатель Гуру (2580), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
капелька Просветленный (35947) 8 лет назад
я обрезаю и укрываю хвойным опадом
МечтательГуру (2580) 8 лет назад
Какие у вас красивые клематисы! А у меня очень бедно цвели!
капелька Просветленный (35947) спасибо, вы их сейчас осенним удобрением подкормите (фертика осенняя) вокруг растения посыпьте и порыхлите, отступите только немного от побегов
Остальные ответы
Куртосс Оракул (77202) 8 лет назад
Я не обрезаю, иногда и укрыть забуду. Обрезаю поздней весной
Елена Иванова Просветленный (29738) 8 лет назад
Не обрезала, сворачивала в кольцо и укладывала на землю.
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128572) 8 лет назад
А вы сорт-то знаете? Клематисы обрезают по группам. Там 3 группы обрезки. А для этого надо знать сорт.
Виктор Веселков Оракул (55053) 8 лет назад
смотря какие сорта Синее пламя я обрезаю нужна короткая обрезка и морозостойкость отличная то же и с Эрнес Маркхемом
гнггн нгггн Профи (553) 8 лет назад
У одних клематисов обрезается вся надземная часть на зиму, у других только одна треть растения. Необходимо знать к какой группе обрезки Ваши клематисы относятся.
Алла Лебедева Мудрец (15990) 8 лет назад
Смотря к какой группе относится.
1 группа - цветут на побегах прошлого года, т. е. побеги надо сохранять.
2 группа - цветут на побегах прошлого и текущего годов, тоже побеги надо сохранять.
3 группа - цветут на побегах текущего года, т. е. побеги не надо сохранять зимой.
У меня клематисы, которые относятся к 3 группе. Поэтому поздней осенью обрезаю на уровне 15-20 см от уровня почвы (на всякий случай, чтобы не забыть, что тут что-то есть), а весной, как пойдут новые ростки и эти побежки обрезаю. Как-то было, что и на них появились почки.
Сергей Ёлкин Знаток (355) 8 лет назад
Клематисы могут цвести на молодых побегах текущего сезона или на прошлогодних побегах. Покупая клематисы, уточняйте этот нюанс у продавца. Зачастую бывает так, что продавцы не владеют нужной вам информацией, поэтому определить это вам поможет такой способ: на зиму старые побеги обрезают до длины 50см, а весной нужно проследить, где произойдет пробуждение почек и раскрытие первых цветков. Если молодая поросль появляется из нижних почек побегов или из земли, то цветение клематисов будет на молодых побегах текущего года. А это значит, что осенью можно провести глобальную обрезку, оставляя побеги по 30 см от земли, тогда весной их можно будет сразу зафиксировать на шпалере.
Если при покупке клематисов сказано, что зимой нужно сохранить старые побеги, значит, цветение будет на прошлогодних побегах. У таких сортов клематисов зеленая масса способна вырасти до 3 метров и более, поэтому на зиму достаточно оставить побеги до 1 метра, здесь нужно экспериментировать, обрезанной частью можно растения укрыть.

Источник: http://dacha-vprok.ru/zabluzhdeniya-i-realnost-pri-vyrashhivanii-klematisov
Гузяль Мыслитель (9596) 8 лет назад
Я свои обрезаю, оставляю только пенечки по 10 см.
Зоя Александровна Мудрец (11579) 8 лет назад
Найдите сайт Клематисы от А до Я, там всё кратко и понятно написано