Какая разница между интегралом и суммой?

Интеграл - это особенная сумма. Это сумма бесконечного числа бесконечно малых слагаемых. А больше никакой разницы нет.

Сумма -оперирует с конечным числом чисел.
Интеграл - с бесконечным кол-вом значений функции.

(Примечание: иногда пишут сумму для бесконечного числа слагаемых - это метафора, а не сумма).

Сумма это дискретный интеграл.

ну, скажем так = СУММА это для детского садика типа там конфетки или яблоки считать
а вот ИНТЕГРАЛ то же самое, но - для студентов и инженеров - считать что нить посерьезнее

Интеграл -это суммирование, но не любое суммирование -интеграл.