Когда появилась мерка километр? Кое что проверить нужно... отвечу всем заранее спасибо!

невена павлович Знаток (398), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
sly Fox Просветленный (32349) 8 лет назад
Базовой мерой длины остается метр. Километр стал основной единицей измерения длины дорог и транспортных путей. Именно в таком качестве километр был впервые предписан во французском законе от 18 жерминаля III года Республики 1. Статья 6 этого закона гласит: "... kilomètre et myriamètre seront des longueurs de mille et dix mille mètres, et désigneront principalement les mesures itinéraires..." ("...километр и мириаметр будут равны тысяче и десяти тысячам метров, и составят основные дорожные меры длины... ") С введением метрической системы мер в разных странах появлялась разметка дорог в километрах. В России дорожные указатели с расстояниями в километрах появились после декрета Совнаркома от 14 сентября 1918 года "О введении международной метрической системы мер и весов". Километр оказался близок некоторым традиционным мерам длины, например, русской версте: 1 верста = 500 caженям = 1,0668 км.
невена павловичЗнаток (398) 8 лет назад
Спасибо
sly Fox Просветленный (32349) да не за что надеюсь помог)))