Суффиксы-омонимы – это суффиксы, которые пишутся одинаково, но имеют разные значения, например:
◆ есть уменьшительно-ласкательный суффикс -ЧИК- (стульчик – маленький стул, барабанчик – маленький барабан, абажурчик – маленький абажур);
◆ омонимичный ему суффикс -ЧИК- обозначает лиц по роду деятельности (резчик, разведчик, перебежчик, объездчик, пулемётчик);
Посмотрите на памятку из Интернета с суффиксами-омонимами –ТЕЛЬ:
Первый суффикс -ТЕЛЬ образует существительные со значением лиц по роду деятельности, второй суффикс -ТЕЛЬ имеет значение предмета (орудия, приспособления, машины), который производит действие.
Суффикс существительных -ИСТ- образует слова со значением лица по принадлежности к учреждению, профессии, определенному общественному направлению (связист, баянист, таксист, марксист, гуманист), а у суффикса прилагательных -ИСТ- имеет совсем другие значения:
◆ похожий на что-то (серебристый, золотистый, бархатистый);
◆ обладающий чем-то в большом количестве (голосистый, ветвистый, ворсистый, гористый);
◆ имеющий склонность к какому-нибудь действию (задиристый, отрывистый, порывистый).
У суффикса прилагательного -ОВАТ- (-ЕВАТ-), имеющего значение «отчасти напоминающий кого-либо или имеющий некоторое свойство чего-либо (мужиковатый, плутоватый, молодцеватый)», есть суффикс-омоним -ОВАТ- (-ЕВАТ-) со значением «оттенка ослабленного качества», «несколько, слегка» (голубоватый, сладковатый, горячеватый)
Откройте любой сайт по запросу в поисковике «Значения суффиксов» о – найдёте много других примеров суффиксов-омонимов.