Почему при продаже автомобиля, на фото, хозяин закрашивает номера?

White Wolf Мыслитель (5582), закрыт 9 лет назад
Чего-то боится или не хочет, что бы проверяли автомобиль по базе данных?
Лучший ответ
Екатерина Супретко Мастер (1568) 9 лет назад
Рациональное зерно

И все же, есть среди тех, кто закрашивает номерные знаки на фотографиях авто, люди со взвешенной и сознательной позицией. Чаще всего они опасаются мошенников, и имеют на то все основания, ведь не секрет, что, при большом желании, по госномеру можно узнать если не все, то очень многое о владельце транспортного средства. Например, полное имя, дату рождения, адрес регистрации, серию и номер паспорта, номера агрегатов авто и так далее. Вся эта информация хранится в базах данных ГАИ. К сожалению, время от времени эти базы крадут, после чего приобрести их на рынках пиратских дисков особого труда не составляет.

Вариантов использования личной информации в преступных деяниях великое множество. Одни боятся ограбления «по наводке», другие опасаются, что после продажи авто к ним нагрянут преступники, будут угрожать и напрямую вымогать деньги, третьи с ужасом думают о том, что их могут подставить при совершении преступления и так далее, и так далее…

Есть и более прозаичные мотивы. Например, номер на фото закрашивают, когда не хотят, чтобы о намечающейся продаже автомобиля узнали родственники, знакомые или кредиторы. Ну, и, конечно же, не можем мы обойти вниманием вездесущих посредников. Им крайне невыгодно демонстрировать госномер продаваемого авто направо и налево просто потому, что по нему потенциальный покупатель может выйти напрямую на собственника, и тогда посредник останется без своего заработка.
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615730) 9 лет назад
первый довод - вообще не довод. Так и на улицу выезжать нельзя, узнают же твою прописку!
А покупатель - все равно узнает все, прежде чем купить, ему же надо пробить по базам.
Остальные ответы
Ontonioz Мудрец (13856) 9 лет назад
а зачем посторонним знать, что этот человек, возможно, в будущем получит энную сумму за машину на карман?
все равно же узнает - глупо это. И почему на карман? Может на счет, может сразу в новую вложит.
Ontonioz Мудрец (13856) Ну так принято. А зачем люди, когда лимонад выпивают, на пустую бутылку обратно крышку навинчивают?))) Зачем лицо закрашивают, когда платье продают на авито?
White Rout Мастер (1433) 9 лет назад
По номеру можно узнать нынешнего владельца авто, адрес прописки и т. д., а раз он машину продаёт, значит скоро будет большая сумма.
White WolfМыслитель (5582) 9 лет назад
Не обязательно большая, может он копейку продает за 10 тыс рублей, а номера закрасил.
White Rout Мастер (1433) 10 000р тоже деньги.
Июльский шершень Просветленный (20367) 9 лет назад
Есть такое правило : "Деньги любят тишину" Помни об этом, желательно ВСЮ оставшуюся ЖИЗНЬ !!!
GOOD LUCK Мудрец (18734) 9 лет назад
Конфиденциальность)
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615730) 9 лет назад
внятного смысла - не вижу никакого. Все равно же покупатель (или потенциальный убийца!) приедет посмотреть, и ему покажут и номера, и свидетельство, надо же пробивать по базам