Действительно ли сработает защита на мультиметре в режиме вольтметра?

Марина Смирнова Ученик (80), на голосовании 9 лет назад
НАПИСАНО:
Входное сопротивление: 10 МОм на всех пределах.
Диапазон частот: 40Гц - 400Гц
Защита от перегрузок: 1000 В пост или 750 В эфф. переменного тока на всех пределах.
Калибровка : Среднее ( эфф синусоиды ). .

я когда вставляла батарейку в прибор, видела предохранитель!
если поставить диапазон на 200 V и воткнуть щупы в розетку 230 V, то сразу сгорит прибор?
Дополнен 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Петр Севастопольский Просветленный (47929) 9 лет назад
Сгорит, если поставить диапазон 20В или любой другой режим измерения
Влад Коваленко Оракул (62246) 9 лет назад
Предохранитель для токовых пределов, в режиме амперметра.
Василий Пупкин Мудрец (13107) 9 лет назад
Прибор стрелочный? Тогда только стрелку зашкалит. Такая перегрузка по напряжению незначительна. Но долго в таком режиме прибор не оставляйте.
Марина СмирноваУченик (80) 9 лет назад
не, цифровой ))
Василий Пупкин Мудрец (13107) Так там же верхний диапазон 750 вольт - на него ставьте. На этом диапазоне точность пониже, но 230 он и покажет. На 200 перегрузит счётную электронику, по идее - ничего фатального, и должна защита сработать, но лучше не экспериментировать.
Алекс Ленинградский Оракул (63953) 9 лет назад
А зачем же испытывать судьбу и издеваться над прибором? Нужно начинать измерения на заведомо бОльшем пределе. А уж потом, с целью получения более точных результатов, переходить на меньший предел.
Марина СмирноваУченик (80) 9 лет назад
я имела ввиду, если случайно забыла переключить диапазон
Dmitry Искусственный Интеллект (628151) 9 лет назад
Нет, не сгорит.
Предохранитель - это защита по току, а не по напряжению.
Donatas Просветленный (21989) 9 лет назад
200 и 230 - не такой большой разброс. вот 10 и 230 - может сгореть. а еще интересней будет, если поставить на измерение сопротивления и воткнуть в напряжение - точно хана!
а вот у наших "цешек" была защита "от дурака"! выбивало "автомат" в случае чего, даже если стоял на сопротивлении воткнутый в напряжение!

p.s. прибор этот очень плохой - скоропортящийся товар. у меня таких было два в разное время - оба "протухли" сами по себе, когда просто лежали без пользования.
Марина СмирноваУченик (80) 9 лет назад
Да там на сопротивление вроде защита стоит :)
Макс
.
напряж
.
на
разомкн
.
щупах
: 2,8
В
.
Защита
от
перегрузок
: 15
сек
.
максимум
В
на
всех
пре
делах
.
Donatas Просветленный (21989) интересно... но лучше не пробовать ))
Mike Noldman Оракул (92177) 9 лет назад
Тестер так себе, любительский. Предохранитель стоит на гнёздах измерения тока. Часто сжигают, забывая переставить разъёмы с токовых гнёзд на вольтаж.
muhambek rahmanov Мыслитель (6377) 9 лет назад
Народный тестер. Для домашних и околонаучных целей самое то. Правда врёт когда батарейка садится. А предохранитель стоит действительно только по току. Выгорает на раз-два когда что-нить напутаешь.