К какой части речи относится слово через? К какой части речи относится слово через?

Чтобы определить частеречную принадлежность слова ЧЕРЕЗ, надо видеть его в предложении, так как есть омонимы (омоформы).
ЧЕРЕЗ – это кошелек, который крепится под одеждой чаще всего на пояс или к ноге
В данном предложении слово ЧЕРЕЗ – ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ в форме именительного падежа единственного числа, так как:
► на вопрос ЧТО? отвечает как часть речи;
► предмет обозначает (в грамматике предметом называют всё то, о чём можно спросить: КТО ЭТО? ЧТО ЭТО?).
Существительное это мужского рода, 2-го склонения. Устаревшее.

Она легко перепрыгнула ЧЕРЕЗ ручеёк.
А в этом предложении ЧЕРЕЗ – предлог, так как:
► выражает зависимость существительного РУЧЕЁК от глагола ПЕРЕПРЫГНУЛ и предложении выражает пространственные отношения;
► служит для связи слов;
► не изменяется.
.

думаю, предлог.
наречие
как? - через.
если не ошибаюсь