цинк сколько в цинке протонов, нейтронов и электронов?

данила чурилов Профи (559), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Сергей Мыслитель (8776) 9 лет назад
30 протонов и столькоже электронов 35 нейтронов
данила чуриловПрофи (559) 9 лет назад
спасибо
Александр Шиколенко Ученик (141) 9 лет назад
ЦИНК тридцатый номер значит протонов 30 нейтронов 65-30
данила чуриловПрофи (559) 9 лет назад
спасибо
Александр Шиколенко Ученик (141) 65 это массовая доля елемента
Юлия Демидченко Знаток (399) 9 лет назад
протонов 30
электронов 30
нейтронов 35
Юлия ДемидченкоЗнаток (399) 9 лет назад
протонов 30, электронов 30(это указано в порядковом номере) , нейтронов=65-30=35(65- относительная атомная масса в периодической системе указана под элементом, дробным числом.
Всё это можно узнать с помощью таблицы Менделеева.
Число, которое находится как индекс в верхнем левом углу элемента, является числом протонов и электронов одновременно (не суммой). (Запомните, что число протонов и электронов у элемента одинаково это и создаёт нейтральный заряд). Кол-во нейтронов же является число, данное под элементом, минус число протонов.