в связи с какими событиями началась миграция евреев в Польшу и в Россию в 1348 году?

mur-r-r-zik Просветленный (23533), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Дождь Мастер (1052) 15 лет назад
Черная смерть - чума распространилась по Европе и достигла Флоренции в апреле, Франции в июне и Англии в июле. В распространении чумы обвинили еврев, считая, что они отравили колодцы. В Германии начались гонения на евреев. В Страсбурге 2000 евреев были повешены на еврейском кладбище. Папа Климент VI объявил об их невиновности, но несмотря на это жестокие преследования продолжались... Евреи были вынуждены эмигрировать в Польшу и Россию.
Остальные ответы
Алексей Кофанов Мастер (2068) 15 лет назад
Насколько я помню, испанцы их сильно невзлюбили...
Руслан Ильин Мастер (1202) 15 лет назад
Из Франции и Англии изгнали в 1348 году так как евреев обвинили в распространении эпидемии чумы.
Татьян@ Н. Профи (955) 15 лет назад
В связи с завоеванием Ближнего Востока турками-османами и образованием Османской империи.
виктор иванов Оракул (55160) 15 лет назад
там ливонцы вроде конкретно прижали