Существуют ли в природе идеальные геометрические фигуры?

Дима Португалец Ученик (248), закрыт 4 года назад
Вот, например, есть ли идеальный круг во вселенной?
Дополнен 9 лет назад
Ну, хорошо, если верить что вселенная бесконечна, то почему бы и нет?
Лучший ответ
Alexander Alenitsyn Высший разум (760550) 9 лет назад
Абсолютно идеальных геометрических фигур в реальной природе быть не может, поскольку все тела состоят из огромного числа частиц, и это число всегда имеет некоторую погрешность. Достаточно хорошее приближение - кристаллические решетки в твердых телах. Радуга очень близка к дуге окружности. Волны на воде от брошенного шарика довольно точные окружности. Орбиты планет - неплохие эллипсы. Лучи света в однородной среде - почти прямые линии. Поверхность небольших озёр при безветрии - почти плоская.
Остальные ответы
ЗМИЙ Мастер (1169) 9 лет назад
Сама Вселенная. Если учесть размеры. После взрыва и на данный момент.
Пчелиные соты)).
Юрий Меликаев Мудрец (18494) 9 лет назад
Нет, не существует.. Есть только стремление всего сущего к упорядочиванию.. Но не в круги, а во гексагоны, тетраэдры, октаэдры и т. п.
ScrAll Просветленный (28350) 9 лет назад
Про симметрию до сих пор копья ломают.
Вася Иванов Оракул (70515) 9 лет назад
Нет. Фигура (лат. figura) — термин, формально применимый к произвольному множеству точек
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (207961) 9 лет назад
Нет. Несмотря на бесконечность Вселенной.