на какой день во время течки нужно сводить собаку

ZHENEЧКА FOREVERЧКА Ученик (101), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Soledad Мыслитель (7050) 15 лет назад
Классический вариант самых благоприятных дней - 11- 13-е сутки с того момента, как вы заметили на подстилке суки первое темное пятнышко.

Когда сука готова к вязке: петля несколько уменьшается в объеме, но становится более мягкой. Кровяные ыделения значительно светлеют, приобретают кремовый оттенок. При поглаживании по спине у основания хвоста собака замирает и отводит хвост в сторону, при прикосновении к промежности подтягивает петлю вверх. Овуляция происходит чаще всего на 1-3 день от начала охоты (периода течки, когда собака готова к оплодотворению) . (иногда на 5-7 день или даже за 2 дня до нее) . Обычно созревшие фолликулы овулируют в течение суток. Однако яйцеклетки становятся способными к оплодотворению только через 2-3 дня. Сперма здорового кобеля сохраняет оплодотворяющую способность в половых путях самки около недели. Оптимальным временем спаривания для большинства собак считают 8-18 день от начала течки.

Если же не известно, на какой день у вашей собаки наступает овуляция, вяжите ее на 11-й день, с контрольной вязкой на 13-й день.

Посмотрите информацию на:

http://toichih.narod.ru/76.html
http://www.veterinarka.ru/content/view/251/54/
Остальные ответы
-Юленька- Гений (52321) 15 лет назад
С 11 по 13 день суки обычно подпускают к себе кобелей. Хотя это может быть и индивидуально, но оплодотвориться легче всего суке через неделю после начала течки.
Виктория Ионкина Мыслитель (6208) 15 лет назад
На 9 день, через неделю повторить.
Марина Николаева Высший разум (262757) 15 лет назад
Все индивидуально. Например, моя старшая собака вяжется на 18-20 день. Лучше сделать анализы на прогестерон или эстрадиол.