Геометрия ( Если катет равен половине гипотенузы, то угол лежащий против этого катеты равен 30*. Доказать

Максим Сталев Ученик (42), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Vercia n Искусственный Интеллект (137832) 9 лет назад
как в школе это доказывать надо - не знаю

в прямоугольном треугольнике медиана, проведенная к гипотенузе, равна половине гипотенузы.
если еще и катет равен половине гипотенузы, то этот катет, медиана и половина
гипотенузы образуют равносторонний треугольник, все углы в котором (а один из них
угол данного прямоугольного треугольника) равны 60 ° → угол напротив этого катета
в прямоугольном треугольнике равен 90-60=30°