Что в санскрите называют Атма, Махатма и Параматма? С пояснениями, как вы понимаете!)

мишка Паддингтон Мыслитель (8684), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Кошак Просветленный (34747) 9 лет назад
Атма -Дух, Параматма, то что выше Атмы, Первооснова всего что есть, в том числе и духа и души и т. д по ниспускающей спирали Космической Эволюции. Махатма - Великая Душа - так называют Учителей человечества. ( От этого слова и Махаммед у мусульман)
Остальные ответы
aleks abrams Просветленный (36935) 9 лет назад
Душа, великая душа, сверхдуша. можно понять так : - Я Есмь То Что Я Есмь.
ВЕДУН. Оракул (85796) 9 лет назад
Изначально Веды написаны на языке ПолуБогов Дэвинагари, вот оттуда и названия тянутся, а в остальном читайте выше всё правильно написано.
Елена Комарова Оракул (85060) 9 лет назад
В Веданте душу называют тремя именами, обозначающими три ее аспекта. Это Атма, Махатма и Параматма. Атма — это душа, сознающая жизнь на поверхности. Махатма — это душа, сознающая также и жизнь внутри. Параматма — это сознание, которое является душой душ, сознающая Абсолют внутри и вовне, Бога знающих и Господа видящих.
Бударажка Оракул (98561) 9 лет назад
Сан скрит - он сам скрыт. Даже от себя самого)
Нитья Искусственный Интеллект (704831) 9 лет назад
Атма индивидуальная душа
Махатма Великая Душа
Параматма Всеобщая Душа