Легенда о ките, который хотел взлететь.

Анна Убейбатько Ученик (97), закрыт 7 лет назад
Очень нужна эта легенда! Может, это вам поможет:
- Почему подростки любят китов?
- В смысле?
- Они пишут о них в стихах, они называют в честь них фильмы. Почему киты?
- Потому что, киты - это мечта.
- Как понять?
- Я слышала легенду, что киты выпрыгивают из воды для того чтобы взлететь. Это их мечта. Они выпрыгивают из воды и каждый раз падают, ушибаясь об воду. Они стремятся к своей мечте, хотя она и невозможна. Так и подростки, они стремятся к своей мечте, какая бы трудная она не была. Кит- это мечта.
Лучший ответ
cHin-cHillo Гений (85957) 8 лет назад
Это и есть вся легенда)
Анна УбейбатькоУченик (97) 8 лет назад
Очень хочется узнать все детали, самой прочитать эту легенду и написать про нее что-нибудь :)
cHin-cHillo Гений (85957) Я боюсь, что как таковой этой легенды нет, т. е. она есть только в той форме, в которой она представлена в этом тексте, и просто передаётся из уст в уста.
Остальные ответы
Лилия Корнева Ученик (204) 8 лет назад
«Сказывают старики, что в далекие времена жила на чукотском берегу молодая красивая девушка. Даже солнце заглядывалось на ее красоту и не уходило с неба, а звезды загорались среди бела дня, чтобы увидеть ее. Там, где она ступала, вырастали красивые цветы, и начинали бить ключи с водой.
Красавица часто приходила на берег моря поглядеть на волны и послушать их шум. Она засыпала под шепот ветра с волной, и тогда морские звери собирались у берега взглянуть на нее. Моржи выползали на гальку, тюлени, не смаргивая, смотрели круглыми глазищами на девушку.
Как-то проплывал мимо берега большой лыгирев (гренландский кит). Он увидел эту девушку и так пленился ее красотой, что забыл, куда и зачем плыл.
Когда усталое солнце присело отдохнуть не линию горизонта, кит вернулся к берегу, тронул головой гальку и обернулся стройным юношей. Увидела его красавица и потупилась. А юноша взял ее за руку и повел в тундру, в мягкие травы, на ковер из цветов. И так повелось – каждый раз, как солнце садилось за линию горизонта, кит приплывал, обертывался человеком и жил с красавицей как с женой. Пришел срок, и она почувствовала, что скоро ей родить. Тогда человек-кит построил просторную ярангу и поселился вместе с ней и больше не плавал в море.
Появились на свет китята. Отец поселил их в небольшой лагуне. Росли они быстро, скоро им стало тесно в маленькой лагуне, и стали они проситься на вольный морской простор. Жалко было матери расставаться с ними, да что поделаешь: киты – морской народ. Дети уплыли в море, а женщина снова забеременела и родила на этот раз не китят, а детей в человеческом обличье. А дети-киты родителей не забывали, часто приплывали к берегу и играли на виду у отца с матерью.
Шло время. Росли дети, старели родители. Отец уже не выходил на охоту, сыновья еду добывали. Перед первой охотой в море отец созвал их, сказал им напутное слово:
- Смелому и сильному – море кормилец. Но помните: живут там и ваши братья – киты и дальние ваши дичи – дельфины и касатки. Не бейте их, берегите…
Вскоре отец помер. А мать уже была так стара, что не могла провожать детей на морскую охоту. Разросся китовый народ, сыновья переженились, и у каждого было по многу детей. Все больше было нужно еды, и стали китовы потомки приморским народом – чукчами да эскимосами, на морского зверя охотниками.
Выдался однажды такой год, когда мало было зверя у берега. Забыли моржи водную тропу в селение, а нерпы ушли к далеким островам, и охотникам приходилось забираться далеко в море, одни погибали во льдах, другие в морской пучине.
Только киты всякий раз весело и шумно играли у берега. И сказал тогда один из охотников, сын Белой Женщины:
- А почему мы не бьем китов? Тут горы мяса и жира. Одна туша прокормит нас всех вместе с собаками всю зиму.
- Или ты забыл, что они наши братья? Отвечали ему.
- Какие же они братья, - усмехнулся охотник. – Живут они в воде, а не на земле, тело у них длинное да громадное, и не знают они ни одного человеческого слова.
- Так ведь по преданию… - вразумляли люди охотника.
- Бабкины сказки для малых ребят, - отрезал он и снарядил большую байдару, взяв самых сильных и ловких гребцов.
- Кита добыть не стоило трудов. Сам он подплыл к байдаре, как и делал всегда, когда видел, что братья вышли в море. Но эта встреча была ему на погибель.
- Загарпунили его и притащили к берегу. Тот, который его добыл, пошел в ярангу к матери сказать ей, какое богатство он людям добыл. Но мать уже знала об этом и умирала с горя.
- Я убил кита! – воскликнул охотник, войдя в ярангу. – Целую гору мяса и жира.
- Брата своего ты убил, - ответила мать. – А если ты сегодня убил брата только за то, что тот был на тебя не похож, то завтра…
И тут от нее отлетело последнее дыхание».
вероника быковаУченик (215) 8 лет назад
это из какой-то книги?
если, да, то из какой?
скажи пожалуйста)
++++ Знаток (464) 8 лет назад
Почему подростки любят китов?
- В смысле?
- Они пишут о них в стихах, они называют в честь них фильмы. Почему киты?
- Потому что, киты - это мечта.
- Как понять?
- Я слышала легенду, что киты выпрыгивают из воды для того чтобы взлететь. Это их мечта. Они выпрыгивают из воды и каждый раз падают, ушибаясь об воду. Они стремятся к своей мечте, хотя она и невозможна. Так и подростки, они стремятся к своей мечте, какая бы трудная она не была. Кит- это мечта.
Тата Знаток (458) 7 лет назад
http://www.novayagazeta.ru/society/73089.html
Прочитайте пожалуйста статью, тут раскрываются "новые грани" этой легенды!!!
ДАНИИЛ ГЛЕБОВУченик (118) 7 лет назад
Киты не как не относятся к этим сериям суицыдов.
Анна Шатенева Знаток (333) 7 лет назад
хз, почему они их любят, хотя я тож подросток, но я их терпеть не могу, я их даже боюсь, мне кажется намного лучше дельфины чем киты
Анастасия Каменских Знаток (270) 7 лет назад
Есть другая легенда.
Киты умеют летать
Мурлен Ди
-Скажи, ты умеешь верить?
-Верить? А во что?
-Просто верить. Ты сможешь поверить в то, что я сейчас скажу тебе?
-Наверное, смогу, - прошла минута молчания – Да! Я умею верить! Очень сильно.
-Хорошо. Ты веришь в летающих китов?
- О чём ты? Кто тебе такое сказал?
- Значит ты не умеешь верить… - голос испустил вздох отчаяния и разочарования.
- Кто сказал тебе эту чушь?
- А что? Кто-то обязательно должен сказать? Неужели нельзя просто поверить?
- А кто-нибудь видел, как киты летают?
- Я…
- И где же?
- Ты знаешь, мне снятся сны. И я верю им. Они мои друзья. Знаешь, сны не просто так приходят к нам. Они всплывают из подсознания. А оно помнит всё. И если мне приснились летающие киты, значит они существуют. Я верю в это.
- Ну и верь себе дальше! Я не хочу в это верить.
Море белой пеной обнимало песок. Волны будто бы пытались выбраться на берег, но у них ничего не получалось. Какой-то грустью над водой вились чайки, которые тоже отказывались верить в невозможное.
- Я не понимаю, почему нельзя просто поверить в то, что тебе сказали. Без фактов, доказательств и прочих аргументов, подтверждающих правдивость суждения. Люди так легко отдают своё доверие другим, а просто поверить в чудо не могут. Или боятся.
-Но ведь киты тяжёлые. Они не могут поднять свою тушу над водой и пролететь по синему небу.
- Вот и люди не хотят выходить из очерченного ими квадрата. Они придумали свою реальность и заперлись в ней. А реальность имеет границы. Неужели никто не хочет заглянуть за черту?
-Хорошо. Я скажу тебе, что верю в летающих китов. Ты поверишь мне?
-Да!
Наступило скупое молчание. Минута осмысления. Тот момент, когда начинаешь верить, просто верить, не приводя доказательств.
- Пойдём. Я покажу тебе.
Они встали с тёплого песка и отправились к морю. Зайдя по колено в воду, они сжали друг другу руки. Крепко-крепко.
- Веришь?
- Верю!
Вода стала подниматься, и из морской глубины вынырнула огромная синяя туша. Она поднялась над гладью и пролетела, рассекая небо на «до» и «после». Это был кит. Огромный, синий кит, в которого верили просто так. И он понимал: для того, чтобы взлететь, достаточно просто поверить.
Тогда море вышло из берегов.