Проблема! Ошибка А2!

Тимур Мусостов Ученик (245), закрыт 4 года назад
Новый комп, только только привезли, поставил винду с флешки, при пераом запуске показал рабочий стол. Затем при каждом включении - в правом нижнем углу : 99 (1 сек) 9 (1 сек) и надпись А2, ничего не запускает. Компьютер абсолютно новый, неюзанный.
Дополнен 9 лет назад
Лучший ответ
Владимир Котов Высший разум (404858) 9 лет назад
Происходит так: есть UEFI который при старте опознает все загрузочные устройства и контрольные суммы бутблоков этих устройств сохраняет в долговременной памяти. Имеем операционки, которые умеют работать с загрузочными устройствами через UEFI, тогда изменения в загрузчике регистрируются в контрольных суммах и перезаписываются. Имеем программы, которые не пользуются услугами операционок, а работают с бутблоком напрямую и вот тогда возникает коллизия, так как контрольная сумма не совпадает, чем и вызывается остановка A2.
То есть по Факту это не проблема железа, а проблема софтовая - а вот доброкачественная она (акронис и другие менеджеры дисков) или злокачественная (вирусы), то UEFI не ведомо она лишь констатирует факт изменения .
Как правило, зайдя в BIOS и сделав Load optimized default мы обнуляем таблицу бутблоков носителей и при рестарте она запишется по новой на основе существующих устройств.
Тимур МусостовУченик (245) 9 лет назад
Прроблема в том, что при запуске нет вообще контроля над матью, хотя, не пробовал запускать без хдд
Владимир Котов Высший разум (404858) Всё это проверяется на уровне биоса. Пробуйте всё что можно, сбрасывайте, оптимизируйте, перепрошивайте, отключайте, вам там виднее. Всё в загрузчике винчестера фиксируется в момент запуска, поэтому мы имеем такое. Всё это UEFI делает. Я был вынужден один раз отключить совсем UEFI иначе система не ставилась на другой винчестер.
Остальные ответы
/ / Просветленный (27945) 9 лет назад
Посмотрите не подключены ли к компьютеру по usb какие либо носители информации, если да, то отключите. И сбросьте настройки биос по умолчанию.
Е - нот Мудрец (13169) 9 лет назад
А2 выпадает тогда, когда к компьютеру подключены какие либо сомнительные устройства. Если ничего к USB не подключено (в том числе кард ридер и т. д) можно попробовать включить HDD в другой SATA.
Родионов Алексей Ученик (179) 5 месяцев назад
Надо проверить оперативку, может при сборке недовставили. То же самое и с разъёмами питания. Ещё может быть, что блок питания не тянет начинку, слишком слабый. У меня был такой случай: блок питания вроде работал, а питания по-полной не выдавал. Вот у меня и диски отваливались и система долго грузилась и сеть пропадала и ошибка А2 появлялась и ЮСБ разъёмы не работали. Всё по-очереди в разных вариантах.