Какой корень в слове "ешь"

Алексей Ученик (107), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (276059) 8 лет назад
" Е" - корень, а "- ШЬ". - окончание.

Из множества русских глаголов - два уникальных: "есть" и "дать". Они отмечены в приложении к орфографическому словарю Аванесова (возьмите в библиотеке!), но подробно не разбираются.
Итак, "дать". "Дашь" - какое здесь окончание? Только "-шь". А "ешь"? Неужели, это слово-окончание? Нет, корень здесь "е-", окончание тоже "-шь".
Но главная их особенность это окончание "-м" в первом лице единственного числа: "ем" и "дам". Других таких глаголов в современном русском языке нет.
http://www.zabaznov.ru/raznoe/rusyaz.htmlов