какие украинские блюда вы знаете?

ArtGar Профи (920), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Я Леший... Профи (547) 15 лет назад
Борщ с пампушечками!
Остальные ответы
Наталья Знаток (368) 15 лет назад
вареники, горилка, сало!
Ольга Королёва Просветленный (21183) 15 лет назад
Борщ с пампушками, котлеты по-киевски, галушки.
Алёна Варнина Мастер (2129) 15 лет назад
А что, кроме сала, которое вы кстати, тоже любите, больше ничего не знаете об украинской кухне? Ну а у вас что же тогда? Щи да каша-пища ваша? А небось, украинский борщ смакуэ?
Julia Мастер (1937) 15 лет назад
Блюда украинской кухни снискали себе заслуженную славу в России и за границей. Различные мучные изделия (пампушки, галушки, вареники, коржи и др.) , изделия и блюда из мясных (украинские колбасы, холодные закуски, дичь, птица и т. д.) , растительных и молочных продуктов (ряженка, сырники) , всевозможные напитки из фруктов и меда пользуются широкой популярностью. Но особенно любим во многих странах и известен на весь мир знаменитый украинский борщ. Борщ готовится из свежих овощей: капусты, свеклы, помидоров и др. , заправляется толченым салом с чесноком и петрушкой. Сочетание этих продуктов придает борщу удивительный аромат и вкус. Украинских борщей насчитывается до 30 видов (полтавский, черниговский, киевский, волынский, львовский и др.) .

Широко распространены на Украине и различные каши, вареники с начинкой из творога, картофеля, тушеной капусты, а летом - из ягод. Не менее популярны такие блюда, как тушеное мясо с картофелем - жаркое (печеня) , украинские битки, шпигованные чесноком и салом, буженина тушеная с капустой и салом, крученики и др. Значительное место в украинской национальной кулинарии исстари занимают блюда из рыбы: карась, запеченный в сметане; рыбные крученики; карп, фаршированный грибами и гречневой кашей; карп тушеный с луком или в сметане; судак, запеченный с грибами и раками, и т. д.

Украинская национальная кулинария богата кушаньями, приготовление которых по традиции приурочивалось к различным праздникам и обрядам - свадьбе, рождению ребенка, проводам на военную службу и т. д. Так, блины из пшеничной и гречневой муки и вареники являлись обязательным блюдом на масленицу. К наиболее торжественным праздникам пекли пироги с мясом, печенкой и другими начинками. Обрядовым блюдом был и компот из сухих фруктов - узвар. Теперь эти кушанья можно встретить в меню каждой столовой и ресторана.

ХОЛОДНЫЕ БЛЮДА И ЗАКУСКИ

1. Салат свекольный
2. Салат из сладкого перца
3. Сельдь в маринаде
4. Фасоль протертая
5. Сельдь по-киевски

ПЕРВЫЕ БЛЮДА

6. Борщ украинский
7. Борщ селянский
8. Борщ киевский
9. Борщ полтавский с галушками
10. Борщ черниговский
11. Борщ волынский
13. Суп с галушками по-полтавски
14. Юшка картофельная с кабачками
15. Кулеш пшенный
16. Капустняк запорожский

ВТОРЫЕ БЛЮДА

17. Котлеты по-полтавски
18. Битки по-селянски
19. Крученики волынские
20. Жаркое по-домашнему
21. Рыбные толченики

МУЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ

22. Налистники с повидлом
23. Кныдли
24. Пампушки с чесноком
25. Вареники с картофелем
26. Вареники с капустой
27. Вареники с творогом
28. Вареники с вишнями
29. Струдель с яблоками
30. Повидлянка
31. Узвар
Женечка Калугина Гуру (2590) 15 лет назад
ЗАКУСКА «УКРАИНСКАЯ»
Ингредиенты:
- свекла, капуста и яблоки по 100 г,
- майонез 50 г,
- ветчина 120 г,
- филе гуся жареного 500 г,
- огурцы и помидоры по 150 г,
- яйца 2 шт. ,
- лимонная кислота, соль по вкусу,
- зелень петрушки.
Приготовление
Свеклу сварить в кожице, охладить и очистить. Свеклу, капусту и яблоки без сердцевины нарезать соломкой. Капусту перетереть с солью, отжать, смешать с яблоками, свеклой и заправить майонезом и лимонной кислотой.
Затем оформить ломтиками ветчины, гуся, яиц, огурцов, помидоров, зеленью петрушки или листьями салата.

САЛАТ ИЗ БАКЛАЖАНОВ И ФАСОЛИ
Ингредиенты:
- баклажаны 500 г,
- фасоль 60 г,
- лук репчатый 80 г,
- сахар 25 г,
- масло растительное 60 г,
- зелень петрушки 30 г,
- соль, перец по вкусу.
Приготовление
Фасоль замочить в холодной воде на 3 часа, затем отварить, откинуть на дуршлаг, охладить.
Баклажаны отварить, нарезать кубиками и соединить с вареной фасолью и мелко нарезанным луком. Заправить маслом, сахаром, солью и перцем.
При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью.

ПОМИДОРЫ С ЯИЧНОЙ НАЧИНКОЙ
Ингредиенты:
- помидоры 1 кг,
- яйца 6 шт. ,
- масло растительное 50 г,
- уксус 3%-й 60 г,
- сахар 25 г,
- горчица 10 г,
- зелень петрушки 10 г,
- соль по вкусу.
Приготовление
У помидоров срезать верхушки, удалить семена, слегка выдавить сок и посолить. Сваренные вкрутую яйца очистить, отделить два желтка, остальные белки и желтки измельчить, посолить, смешать с рубленой зеленью и начинить помидоры.
Горчицу растереть с оставшимися желтками, добавить масло, сахар, уксус, посолить и залить помидоры.

БОРЩ УКРАИНСКИЙ
Ингредиенты:
- мякоть говядины с костью 250 г,
- вода 2,5 л,
- свекла 250 г,
- картофель 400 г,
- капуста белокочанная 350 г,
- морковь 100 г,
- корень петрушки 1 шт. ,
- лук репчатый 50 г,
- томат-пюре 80 г,
- шпик, сало свиное, мука и, сахар по 20 г,
- уксус 3%-й 10 г,
- чеснок 2 дольки,
- сметана 150 г,
- перец красный молотый 20 г,
- перец черный горошком, лавровый лист, соль по вкусу,
- зелень укропа и петрушки.
Приготовление
Мясо залить холодной водой и варить почти до готовности. Бульон процедить, мясо нарезать и залить частью бульона.
Свеклу нарезать соломкой, добавить уксус, часть свиного сала, сахар, томат-пюре и тушить до готовности с добавлением небольшого количества бульона.
Морковь и корень петрушки нарезать соломкой, лук — полукольцами, спассеровать на оставшемся сале. В кипящий бульон положить нарезанный брусочками картофель, довести до кипения, положить нашинкованную капусту, посолить и варить 10—15 минут.
Затем добавить тушеную свеклу и пассерованные овощи. За 5 минут до окончания варки ввести пассерованную муку, разбавленную бульоном или водой, приправить специями.
Добавить растертый с чесноком шпик, довести до кипения.
При подаче в каждую тарелку положить по кусочку мяса, посыпать зеленью, отдельно подать сметану и пампушки с чесноком.

Пампушки с чесноком
Ингредиенты:
Для теста:
- мука пшеничная 400 г,
- вода 160 г,
- сахар 25 г,
- дрожжи свежие 15 г,
- масло растительное 10. г,
- соль по вкусу.
Для соуса:
- чеснок 30 г,
- масло растительное 25 г,
- вода 100 г,
- соль по вкусу.
Приготовление
Приготовление теста. Дрожжи, сахар, соль, муку (1/4 нормы) развести в теплой воде и замесить тесто. После того как тесто подойдет, добавить оставшуюся муку, масло, хорошо вымесить и снова дать подойти.
Из готового теста сформовать булочки в виде шариков весом по 25—30 г, уложить на противень и оставить для расстойки.
Выпекать в духовке 7—8 минут. За 10—15 минут до подачи на стол пампушки смочить соусом. Приготовление соуса. Чеснок растолочь с солью, затем растереть, постепенно добавляя масло и холодную кипяченую воду.
Наталья Басенко Мыслитель (5751) 15 лет назад
борщ, галушки, вареники. Сало не назвала бы чисто украинским
yuliok Просветленный (33744) 15 лет назад
была летом на украине чуть с голоду не сдохла, жрать нечево, в магазах тухлое все, салом отравилась чуть ноги не протянула, борщ у них ваще без свеклы не говоря уж о пампушечках и ваще фурор принесли типа уха, пипец куриный бульон с рыбьим хвостом, зато похудела!
Petrova Гуру (3587) 15 лет назад
Незнаю, где люди бывают на Украине, но там все есть. Много гипермаркетов, а о рынках и говорить нечего. Я была в юго-восточной Украине. И готовить там всегда умели. Даже в перестроичные годы всегда выпечка, торты.
С овощей много блюд. Всем известные баклажаны с чесноком и майонезом - это от туда. Соленья с помидор, перца, закатывают.
Так, что одними галушками и борщами там не питаются. Женщины там замечательные, они не педставляют, как это на ужин сварить макарон с сосисками и все.
А сколько там кафе детских, где можно сьесть мороженое, пироженое, у нас в Москве надо ехать в центр и бешеные деньги заплатить.