Какие способы есть осуществить изотермический процесс на практике?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Закипятить чайник?

Создать для газа условия, при которых произведение давления на объем будет постоянным при любом давлении, при любом объеме, но при постоянной температуре

Создать для газа условия, при которых произведение давления на объем будет постоянным при любом давлении, при любом объеме, но при постоянной температуре.
Пример: Вскипятить чайник.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Изотермический_процесс
Для осуществления изотермического процесса систему обычно помещают в термостат (массивное тело, находящееся в тепловом равновесии), теплопроводность которого велика, так что теплообмен с системой происходит достаточно быстро по сравнению со скоростью протекания процесса, и, температура системы в любой момент практически не отличается от температуры термостата. Можно осуществить изотермический процесс иначе — с применением источников или стоков тепла, контролируя постоянство температуры с помощью термометров. К изотермическим процессам относятся, например, кипение жидкости или плавление твёрдого тела при постоянном давлении.