Что такое открытый урок?

Это урок, на который приходят посторонние люди. Чаще с целью, чтобы учитель мог показать свои достижения, методы проведения урока, интересные наработки. В этом случае приходят учителя из других школ, учителя других предметов из вашей школы, завуч, директор, ГорОНО. Открытым также считается урок, когда приглашают, в основном, родителей, и достижения демонстрируют ученики (чаще в детсаду и начальной школе). Хотя грань тут размыта, ибо достижения учителя и учеников взаимосвязаны

это когда на уроке все сидят и открывают свои головки это и есть открытый урок

- Здравствуйте, ребята.
-Меня зовут. Я рада привествовать вас на нашем уроке! Давайте подарим друг другу хорошее настроение при помощи улыбок.
- Вы видите в карточках детектива. Дело в том, что он пытается найти то, без чего не может обойтись ни один человек. Давайте поможем ему в этом. Кто соберет 5-6 следов, тот поможет детективу и получит 5.
Актуализация знаний:
Чтобы начать наш урок, мы с вами повторим то, что уже знаем.
- На парте у вас лежат карточки с заданием. Ваша задача прочитать утверждения, которые даны на карточке и если вы согласны с этим утверждением, то ставьте рядом «+», если не согласны, то «-».
На карточке:
- Если 90 разделить на 3, получится 30(+)
- Произведение чисел 120 и 2 равно 240(+)
- Если 300 увеличить в 3 раза, то получится 600(-)
- 520 больше, чем 120 на 400(+)
- Частное чисел 420 и 2 равно 220(-)
- Разность чисел 500 и 230 равна 270(+)
- Сумма чисел 450 и 70 равна 530(-)
- Теперь обменяйтесь карточками, и проведите взаимопроверку по слайду.
- Ребята, а сейчас посмотрите на доску, отгадайте ребус, и узнайте тему нашего сегодняшнего урока.
— Значит какая тема урока?
- Обратите внимание на удвоенную м, подчеркните её. Это слово нужно запомнить.
- Ребята, скажите, а что такое диаграмма?
- Для чего нужны нам диаграммы?
— Значит какую цель урока мы поставим?
- Какие задачи решим?
- Верно, поставьте себе плюс на книжку.
- Откройте учебники на стр.16. Прочитайте текст рядом с красной чертой.
- Диаграмма — это рисунок в виде графика, на котором числа или значения величин изображены отрезками, полосками, частями круга или другими фигурами. Для изображения чисел на диаграмме задают масштаб, используя который и строят диаграммы.
Постарайтесь найти ответы на вопросы:
- Что такое диаграмма?
-Какие бывают диаграммы?
- Прочитаем вслух ответы на вопросы.
Это слово пришло к нам из Греции и в переводе означает «чертеж».
-Известно ли вам, люди каких профессий просто не могут обойтись без диаграмм?
— Это астрономы, географы, врачи, метеорологи.
Ввести понятия «столбчатая», «круговая», «линейная» диаграмма.
- Мы будем работать со «столбчатыми диаграммами».
- Давайте проанализируем диаграмму в правиле.
- Каков масштаб диаграммы?
- Как зависит высота столбика от массы животного?
- Поучимся читать диаграммы и переводить их таблицы. Стр.16 номер 81
-Что мы можем сказать про столбики?
-Обратите внимание, что столбики подписаны. Как они подписаны? Это классы, что еще у нас дано?
-А что еще у нас дано, очень важное? Какой у нас масштаб дан?
- Выполните задание самостоятельно.
Взаимопроверка
- На раз взяли карточки, на два поменялись с соседом.
-Кто активно работал? -Кого мы можем выделить на этом этапе? Отметьте себе плюс в карточках.
- Сейчас вы будете работать в группах в карточках:
Узнай длину рыб и внеси данные в таблицу (Подписать под каждым столбиком название рыбы).
(Ответ: линь – 20 см, карп – 25 см, лещ – 32 см, щука – 35 см, судак – 42 см).
- Теперь проверим под документ – камерой.
- А сейчас закрепим свои знания с помощью номера 82, на странице 17.
-Закончили работу. Отдайте свою карточку соседу по парте. Давайте проверим.
- Отметьте плюс в карточках.
Рефлексия

Открытый урок – это урок, во время которого учитель применяет нестандартные методы подачи материала. Это может быть викторина, обсуждение, выступление с докладами и тому подобное

Открытый урок - это урок, при котором в кабинете, кроме учителя и учеников присутствуют "зрители" (администрация учебного заведения, учителя, педагогические работники других учебных заведений).
Целью таких уроков может быть
оценка уровня квалификации данного учителя,
перенять опыт этого учителя...