ухудшает ли UV фильтр на объективе качество картинки?

KOSTIK Просветленный (24289), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Александр Багров Искусственный Интеллект (101869) 15 лет назад
Думаю, одновременно и улучшает, и ухудшает. Но улучшение чаще преобладают над ухудшением
Остальные ответы
Veniamin Искусственный Интеллект (253580) 15 лет назад
Вот что пишут спецы:
"UV-лучи не видимы невооруженным глазом, но они ухудшают качество фотографий. Эти лучи дают чрезмерное количество синего на цветных снимках и тусклого-туманного белого в черно-белых фотографиях. Для ограничения UV-лучей такой фильтр очень хорош, и особенно эффективен для съемки отдаленных объектов. Он необходим для съемок у моря или в горах, залитых УФ лучами в ясные дни.
Светофильтр, созданный для поглощения УФ (ультрафиолетовых) лучей, также используют в качестве защитного фильтра объектива.
Плёнка или матрица подвергаются засветке ультрафиолетом и выдают некоторые ОЧЕНЬ нежелательные цветовые тона на снимках.
UV-фильтр способствует снижению эффекта дымки, появляющейся на больших расстояниях. Необходим для съёмок в тех местах, где много ультрафиолета: например в горах (выше 1000м) или на берегу водоёмов".
Вот где об этом прочесть:
http://cyfra.com.ua/options?id=139&suid=1127
Хотя есть противники наворачивания лишних стёлол на объектив.

________________________________________
Алексей Искусственный Интеллект (105817) 15 лет назад
по крайней мере, блики с зайцами могут и появляются
Wildcat Просветленный (43607) 15 лет назад
Любое лишнее стекло ИСКАЖАЕТ картинку. Все нужно применять к месту и при необходимости, а не для защиты линзы от грязи.
Shurik Odessa Гений (85810) 15 лет назад
Необходим для съёмок в тех местах, где много ультрафиолета: например в горах (выше 1000м).. .

Я в качестве защитного на 28-75 2.8 использую UV - ультрафиолет, но только из-за того, что они по цене - стоят практически так же, как и просто защитные ;-). На "китовой" оптике - не пользуюсь.
Ну а фирма и цена - от возможностей. Более дорогие и "именитые" фильтры имеют, во-первых, лучшее просветление, соответственно задерживают меньше света, меньше бликуют и дают цветовых искажений (хотя, на цифровиках это не особо важно) , ну и само защитное покрытие на стекле более качественное.
Ну и по толщине оправы надо смотреть. С одной стороны - в тонкой оправе, как-бы лучше - не даёт виньетирования на широком углу, но тут есть одно "но" - прежде, чем покупать - надо попробовать, будет ли на нём крышка объектива фиксироваться.
Источник: Абсолютной правды - НЕТ!!!