Возраст жемчужины определяется по кольцам как у дерева или по весу?

wam Мудрец (13577), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) 15 лет назад
Размер прямо пропорционален возрасту жемчужины: около 12 лет уходит на рождение натурального камня размером с горошину, появление шарика диаметром 8-10 мм занимает около 40 лет.
Культивированный жемчуг (искусственно выращенный) сопоставимых размеров имеет меньший возраст в силу технологии. Выращивание жемчуга имеет несколько этапов: сначала раковину-жемчужницу 2-3 года растят в пресноводных «яслях» , потом помещают внутрь «затравку» – перламутровый шарик, и оставляют раковину в соленой воде в нескольких километрах от берега. Готовая жемчужина может иметь любую, даже угловатую форму – все зависит от облика исходной «затравки» . Культивационный период составляет от полутора до трех лет. По свойствам такие жемчужины ни в чем не уступают найденным ловцами, при этом формой и качеством часто превосходят натуральные образцы. Именно культивированный жемчуг используют американский Дом Tiffany, активно сочетающий жемчуг с бриллиантами, и Мikimoto, представляющий изделия из крупного жемчуга нестандартных расцветок.
Стареет жемчуг не в пример быстрее, чем прочие самоцветы, и даже при правильном обращении возраст жемчужины редко превышает 500 лет. Это связано опять-таки с органическими веществами, составляющими большую часть камня – со временем они разлагаются, и прежде великолепные белые шарики теряют блеск, чернеют, а потом и вовсе рассыпаются в порошок. Жемчуг страдает и от ярких солнечных лучей, излишней влажности или, наоборот, повышенной сухости, контакта с обнаженной человеческой кожей. Восстановить утраченные свойства невозможно, поэтому жемчужные украшения требуют тщательного ухода.
Почитайте здесь интересное про 250-летнюю жемчужину: Жемчужина коллекции Элизабет Тейлор - http://www.ladys-style.ru/content/view/588/22/
Остальные ответы
Не Лисица Мыслитель (8534) 15 лет назад
ха! 5 баллов! по кольцам на срезе, если осталось что срезать)))))))
Албанец Мыслитель (5011) 15 лет назад
По году рождения элементарно Ватсен
Володя Гуру (2825) 15 лет назад
Ну да, сколько килограммов весит, столько лет осталось жить...