Есть треугольник. Известны синусы двух углов (не табличные значения), больше ничего не дано. Как найти синус третьего угла?

Владимир Авдеенков Ученик (218), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Wolf . Мастер (2285) 8 лет назад
по теореме синусов
Владимир АвдеенковУченик (218) 8 лет назад
В этой теореме нужны стороны, а они не даны.
Wolf . Мастер (2285) сумма углов треугольника всегда 180 градусов, дальше продолжать?
Павел Бояркин Мастер (2231) 8 лет назад
По таблице Брадиса можно определить углы через синусы, а так как сумма углов в треугольнике 180 градусов, можно без проблем найти и третий угол (а соответственно, через него и синус).
Владимир АвдеенковУченик (218) 8 лет назад
Неприемлимое решение, т. к. синусы даны не в числах, а в переменных. Нужна общая формула.
***fillskii@mail.ru Просветленный (29123) 8 лет назад
Дано: sin(A)=a; sin(B)=b найти: sin(C)=
С=180-А-В
sin(C)=sin(180-A-B)=sin(180-(A+B))=sin(A+B)=sin(A)*cos(B)+cos(A)*sin(B)
Теперь cos(B)=sqrt(1-(sin(B))^2)=sqrt(1-b^2)
cos(A)=sqrt(1-(sin(A))^2)=sqrt(1-a^2)
Получаем: sin(C)=a*sqrt(1-b^2)+b*sqrt(1-a^2) при условии, что А и В - острые