лето исчисление от rx а 25 декабря и 7 января что такое- почему вдруг 1 января новый год? почему и когда с точной даты?

fylhtq njk Ученик (175), на голосовании 8 лет назад
лето исчисление от рождества христова а 25 декабря и 7 января у нас----что такое? почему вдруг 1 января новый год? почему и когда сьехали с точной даты?
Голосование за лучший ответ
самолет самолетов Искусственный Интеллект (284939) 8 лет назад
"Счёт года с 1 января был введён в Риме Юлием Цезарем в 45 году до н. э. "
В Википедии есть нормальная, не длинная, не сложная статья "Календарь". Почитайте, там все есть.